$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Движение транспорта через пункт пропуска в Новых Яриловичах на границе с Беларусью восстановлено – Черниговская ОГА

Движение транспорта через пункт пропуска в Новых Яриловичах на границе с Беларусью восстановлено – Черниговская ОГА 20 ноября водители заблокировали с украинской стороны пограничные переходы "Новая Гута – Новые Яриловичи"
Фото: Чернігівська ОДА / Facebook

Активисты организации "Авто Евро Сила" остановили движение в пункте пропуска через границу с Беларусью в Новых Яриловичах в Черниговской области, однако сегодня согласились разблокировать работу таможенного поста. Они требуют отмены принятых Верховной Радой законопроектов по поводу акциза на автомобили на еврономерах.

Движение транспорта через пункт пропуска в Новых Яриловичах на границе с Беларусью восстановлено, сообщила 21 ноября в Facebook пресс-служба Черниговской областной государственной администрации.

"Утром с представителями черниговской ячейки ВОО "Авто Евро Сила" и ОО "Демократия будущего" встретились руководитель Черниговской областной государственной администрации Юлия Свириденко и ее заместитель Сергей Сергиенко. Участники акции согласились разблокировать работу таможенного поста и высказали просьбу обратиться от имени областной государственной администрации, в рамках полномочий областной государственной администрации, к депутатам-мажоритарщикам от области с требованием упразднить принятые законопроекты", – сказано в сообщении.

Активисты организации "Авто Евро Сила" заявили, что намерены ограничить проезд на ключевых трассах Украины – в 56 местах во всех регионах страны, в том числе у зданий Верховной Рады и Администрации Президента в Киеве.

20 ноября водители заблокировали с украинской стороны пограничные переходы "Новая Гута – Новые Яриловичи". Из-за этого некоторые пассажиры вынуждены были пересекать границу пешком и самостоятельно добираться до города.

8 ноября депутаты Рады приняли в целом законопроект об изменении ставок акциза для авто на еврономерах. Они будут зависеть от типа топлива, объема двигателя и возраста автомобиля. Предполагается, что на протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу растаможить автомобили с иностранной регистрацией можно будет с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

"Авто Евро Сила" призвала президента ветировать законы и объявила всеукраинскую акцию протеста. Члены организации выступают за то, чтобы коэффициент возраста из формулы убрали.