$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Двое мужчин с оружием требовали у фермера Ткача опровергнуть информацию о том, что бизнесмен Поворознюк стрелял в него G

Двое мужчин с оружием требовали у фермера Ткача опровергнуть информацию о том, что бизнесмен Поворознюк стрелял в него Ткач сообщил, что полиция внесла информацию о поступивших ему угрозах в Единый реестр досудебных расследований
Скриншот: В гостях у Гордона / YouTube

11 мая во двор дома, где живет фермер Юрий Ткач, рассказавший в интервью журналисту Дмитрию Гордону, как местный бизнесмен Александр Поворознюк несколько раз стрелял в него и трижды ранил, пришли двое неизвестных мужчин. Они потребовали, чтобы Ткач признал иск Поворознюка и опроверг собственные обвинения в адрес бизнесмена. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщил адвокат Эдвин Одинцов.

"Мне позвонил Ткач и рассказал, что 11 мая, когда он пас скот, к нему пришли двое неизвестных мужчин в камуфляже. У одного была черная балаклава и какое-то оружие в руках. Они потребовали, чтобы Ткач признал иск Поворознюка и опроверг недостоверную информацию, что Поворознюк стрелял в него. По словам Ткача, он вызвал полицию и написал заявление", – сказал адвокат.

Корреспондент издания "ГОРДОН" связался с Ткачом, чтобы узнать подробности инцидента.

"Я загонял во двор овец и коз. Было около 18 часов, когда в двор зашли двое. У одного, который был в балаклаве, в руках было какое-то оружие, возможно обрез. Второй, восточного вида, с бородой, высокий, сказал мне: "Сделай опровержение по Поворознюку, а то тебя не станет". Я вызвал полицию. Когда они приехали, этих мужчин уже не было, вероятно их машина где-то ждала. Я дал показания. Сегодня мне позвонила следователь и сказала, что информация внесена в Единый реестр досудебных расследований по ст. 129 (угрозы убийством)", – сообщил Ткач.

Он отметил, что уже видел ранее одного из угрожавших.

"В такое же время год назад я пас скот. Подъехала иномарка. В ней было двое. Один – вот этот высокий с бородой. Они вышли из машины, подошли, выстрелили в мою корову, ранили ее и сказали, что "это тебе от Григорьевича". То есть это уже второй раз я его вижу. Тогда приезжала на мой вызов дознаватель Анжела Скоробагатько. Но по тому делу до сих пор ничего не расследовано. Я сколько ни спрашивал, ответа не получил. Видимо, это был отказной материал", – поделился Ткач.

Контекст

Поворознюк – собственник зарегистрированной в Кировоградской области агрофирмы "П’ятихатська". Как сообщила "Экономическая правда", фирме принадлежит 20 тыс. га земли. В интервью изданию Поворознюк рассказал, что доходы группы его компаний составляют "несколько сот миллионов [гривен в год]". Бизнесмен сообщил, что у него четыре судимости. На своем YouTube-канале в мае 2021 года Поворознюк заявил, что "свой капитал сколотил сам". "Хотя я вам скажу честно, что эти руки очень много крали. Я откровенно об этом говорю. Но я никогда не воровал у людей, только у государства", – сказал он.

27 января в интервью Гордону фермер Ткач рассказал, что Поворознюк обманом и угрозами забирает землю у людей и предприятий, стреляет и в людей, и в домашний скот. По материалам интервью Гордон написал заявления о преступлениях в МВД, Офис генерального прокурора, Главное управление полиции в Кировоградской области, и правоохранители уже начали проверку.

В начале марта стало известно, что Поворознюк обратился в Петровский районный суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиками по данному заявлению являются Гордон и Ткач. 13 апреля появилась информация, что иск рассмотрит Александрийский районный суд.