$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Это исключительно маркетинговый ход". Ляшко призвал не делать тесты на антитела к коронавирусу без острой необходимости

"Это исключительно маркетинговый ход". Ляшко призвал не делать тесты на антитела к коронавирусу без острой необходимости Отсутствие или наличие антител – это не свидетельство того, что вакцина работает или нет, отметил Ляшко
Фото: EPA
Вакцинация против коронавируса не является показанием для проведения каких-то исследований на антитела. Об этом 12 мая во время прямого эфира в Instagram "Радіо Свобода" сообщил главный государственный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Он призвал украинцев отказаться от проведения тестов на антитела к коронавирусу без острой необходимости.

"Это исключительно маркетинговый ход. Не нужно бегать делать после перенесенной болезни или после проведенной вакцинации, если только вы не попадаете в определенную категорию, когда вам рекомендуется это сделать для проведения исследований", – сказал Ляшко.

Он отметил, что "кроме гуморального иммунитета, есть еще клеточный иммунитет".

"Отсутствие или наличие антител, которое может исследовать та или иная тест-система в той или иной лаборатории – это не свидетельство того, что вакцина работает или не работает", – добавил замглавы Минздрава.

По словам Ляшко, после вакцинации от COVID-19 у пациентов формируется иммунитет, однако "метод, которым определялись антитела, может этого не зафиксировать".

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Радіо Свобода (@radio.svoboda)

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (Covishield и AstraZeneca-SKBio), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинируют украинцев с 24 февраля. В Украину привезли уже почти 2,2 млн доз вакцин (больше всего – 1,2 млн – препарата Sinovac Biotech, очередная партия которого прибыла 9 мая). Минздрав заключил контракты на поставку 42 млн доз вакцин, в том числе 8 млн доз по программе COVAX. Все эти вакцины Украина планирует получить до конца 2021 года

С начала кампании по вакцинации прививки от COVID-19 сделали 901 107 человек. Одну дозу получили 901 105 украинцев, второй дозой привили 3828 человек.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине подтвердили более 2,13 млн случаев коронавирусной инфекции (6813 – за последние сутки). 12 мая в стране сделали 89,49 тыс. тестов на коронавирусную инфекцию, госпитализировали 2569 человек с COVID-19.