$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Филатов заявил о начале поэтапного ослабления карантина в Днепре

Филатов заявил о начале поэтапного ослабления карантина в Днепре Филатов: Те, кто будет собираться в большие компании, распивать спиртные напитки и жарить шашлыки, получат жесткие санкции
Фото: Borys Filatov / Facebook

Мэр Днепра Борис Филатов считает, что меры предосторожности в условиях эпидемии коронавируса нужны, однако они должны быть справедливыми для всех.

Мэр Днепра Борис Филатов 30 апреля на своей странице в Facebook заявил о начале поэтапного ослабления карантинных ограничений в городе.

"Меры предосторожности в условиях эпидемии нужны, но они должны быть справедливыми – без всякой избирательности. Чтобы малые фермерские хозяйства, владельцы кофеен, булочных и магазинов непродовольственных товаров снова могли зарабатывать, а не просто наблюдать, как супермаркеты продают импортированные из-за границы овощи, молочку и другие товары", – подчеркнул Филатов.

По его словам, наличие средств индивидуальной защиты остается основным условием работы предприятий.

"С сегодняшнего дня, по решению специальной комиссии, в городе будут открыты не только аптеки, супермаркеты, бакалеи, магазины с техникой, АЗС и банки, но также и химчистки, СТО, мастерские по ремонту разного оборудования. Кофейни и рестораны смогут работать как по адресной доставке, так и с услугой take away. То есть без допуска гостей в зал. Для всех без исключения, в том числе и для рынков, основное правило – наличие маски, перчаток и антисептиков. Единственное, что мы могли сделать, – это проанализировать постановления и рекомендации Кабинета Министров и открыть вам возможности, которые не запрещены", – сказал мэр.

Он отметил, что за соблюдением правил безопасности будет следить полиция.

"Поймите правильно: те, кто будет собираться в большие компании, распивать спиртные напитки и жарить шашлыки, получат жесткие санкции. Даже в условиях поэтапного ослабления карантина за соблюдением правил безопасности будут следить патрули. Еще раз, услышьте меня: полиция вам не враг. Они следят за порядком ради вашей же безопасности. Поэтому, пожалуйста, соблюдайте их требования – не собирайтесь в компании, будьте в масках и ведите себя прилично", – призвал Филатов.

Небольшим непродовольственным магазинам Днепра разрешат работать с 12 мая.

"Начиная с 12 мая, в зависимости от развития эпидемии и прогнозов на этот счет, в городе должны начать работать небольшие непродовольственные магазины, ателье, ремонты обуви, адвокатские и нотариальные бюро. Разумеется, здесь также нужно будет соблюдать особый режим – с масками, перчатками, усиленной обработкой помещений и измерением температуры как сотрудникам, так и посетителям. В помещениях при этом сможет присутствовать не более одного человека на 10 м². В парикмахерские и салоны красоты попасть можно будет только по предварительной записи, и не более одного клиента на каждую услугу одновременно", – резюмировал мэр.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на утро 30 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 10 406 человек, из них 261 умер, а 1238 уже выздоровели.

В Днепропетровской области зафиксировано 347 случаев COVID-19.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки, в Киеве, Харькове и Днепре закрыли метро. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. 22 апреля карантин продлили до 11 мая.

На заседании 29 апреля Кабинет Министров Украины принял решение об открытии продовольственных рынков при условии соблюдения противоэпидемических мер.