$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Франция передала Украине мобильную лабораторию ДНК

Франция передала Украине мобильную лабораторию ДНК

Представители Национальной жандармерии Франции провели обучение десяти украинских экспертов по использованию ДНК-лаборатории


Фото: depositphotos.com
Франция передала Украине в качестве гуманитарной помощи мобильную лабораторию ДНК. Об этом 20 июля сообщил в Telegram Офис генпрокурора.

"Французские эксперты были в числе первых, кто прибыл в Украину для помощи в документировании военных преступлений, совершенных российскими военными на территории нашего государства. Мы благодарны французским коллегам за оказанную поддержку", – отметил заместитель генерального прокурора Максим Якубовский.

Лаборатория ДНК, переданная французской стороной, предназначена для оперативного выявления и идентификации жертв войны на деоккупированных территориях.

Представители Национальной жандармерии Франции провели обучение 10 украинских экспертов по использованию материалов и оборудования этой мобильной лаборатории ДНК.

Контекст
В Украине ДНК-тесты активно используют с начала полномасштабной войны с РФ для опознания погибших от российских оккупантов. В частности, их использовали в Буче Киевской области.