$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госпогранслужба Украины сообщила о начале активных работ по обустройству украинско-российской границы

Госпогранслужба Украины сообщила о начале активных работ по обустройству украинско-российской границы Проект обустройства украинско-российской границы начался в 2014 году
Фото: dpsu.gov.ua

На участке отдела пограничной службы "Лозно-Александровка" в Луганской области обустроено 6,3 км заграждений из спирали и более 13 км противотранспортного рва, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

С 1 апреля начались активные комплексные работы по инженерно-техническому обустройству украинско-российской границы. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины 2 апреля.

В частности, по данным ГПСУ, работы проводятся на участке границы в Луганской области.

"Подрядные организации провели подготовительные работы для строительства рокадных дорог, обустраиваются заграждения и противотранспортные рвы... В настоящее время только на участке отдела пограничной службы "Лозно-Александровка" обустроено 6,3 км заграждений из спирали типа "Егоза" и более 13 км противотранспортного (противотанкового) рва", – сообщили в пресс-службе.

Участок в Золочевском районе Харьковской области специалисты оборудуют системой видеонаблюдения и контроля и прокладывают переходы через сложные или нестандартные участки местности. В Черниговской области проводится реконструкция, строительство и обустройство объектов на границе, а в Сумской разрабатывают документацию по инженерно-техническому обустройству границы, добавили в ведомстве.

В ГПСУ отметили, что на реализацию проекта в госбюджете на 2019 год предусмотрено 400 млн грн.

"На эти средства планируется развернуть пять комплексов видеоконтроля и сигнализации, обустроить 50 км противотранспортных рвов, 9,5 км сетчатого ограждения, 47,9 км заграждений из спирали типа "Егоза", проложить 65,8 км рокадных дорог, оборудовать 40 переходов рокадных дорог через сложные участки (овраги, канавы и другое), выполнить работы по реконструкции помещений для подразделений охраны границы на трех объектах и ряд других важных работ", – говорится в сообщении.

Реализация проекта "Стена" началась осенью 2014 года. Изначально планировалось потратить на него 8 млрд грн и завершить строительство до 2018 года. Позже стоимость "Стены" уменьшили в два раза, а конечный срок возведения сооружений перенесли на 2020 год.

В апреле 2018 года глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал сообщил, что в Харьковской области реализацию проекта "Стена" почти закончили, остается большая часть Луганской, Сумской и Черниговской областей.

В ноябре в МВД сообщили, что проект "Стена" продлен до 2021 года в связи с его недофинансированием в предыдущие годы.

5 февраля 2019 года спикер ГПСУ Олег Слободян сообщил, что проект "Стена" реализован на 30%