$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Грузовики с гуманитарной помощью из Польши пересекли границу Украины и едут в Киев. Видео

Грузовики с гуманитарной помощью из Польши пересекли границу Украины и едут в Киев. Видео

В Киев направилась колонна из девяти грузовиков с гуманитарной помощью


Фото: dsns.gov.ua

Утром 3 февраля из пограничного пункта пропуска "Ягодин" (Львовская область) отправился в Киев груз гуманитарной помощи от правительства Польши. Об этом сообщает в Telegram пресс-служба Министерства внутренних дел Украины. 

"Колонна из девяти грузовиков выехала с таможенного поста "Ягодин" в направлении Киева. Груз весом около 40 тонн включает лагерные кровати, одеяла, медицинское постельное белье, респираторы и элементы к ним, а также инфузионные наборы типа IS. Помощь передается по запросу украинской стороны для борьбы с COVID-19", – сказано в сообщении.

В МВД добавили, что грузовики сопровождают сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Волынской, Ровенской, Житомирской и Киевской областей.

Видео: ГУ ДСНС України у Рівненській області / Youtube

Контекст

Утром 31 января Польша отправила в Украину более 120 тонн гуманитарной помощи

Гуманитарная помощь была отправлена накануне визита в Киев премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который 1 февраля впервые посетил Украину. На совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем Моравецкий сообщил, что Польша предоставит Украине боеприпасы, вооружение и дроны

Польша не впервые отправляет гуманитарную помощь Украине. В августе 2021 года польская сторона передала Украине средства для борьбы с коронавирусом, сообщало Polskie Radio.