ГБР начало расследование по факту издевательств над мужчиной в военкомате Львовской области

Сотрудники Государственного бюро расследований начали расследование инцидента в одном из военкоматов во Львовской области. Об этом сообщает пресс-служба ГБР 19 сентября.
Расследование начато по факту появления в сети видео, на котором двое военных издеваются над мужчиной и угрожают ему оружием. Предварительно событие произошло 19 сентября в помещении Самборского территориального центра комплектования и социальной поддержки.
ГБР открыло уголовное производство по факту нарушения уставных правил, взаимоотношений между военнослужащими с применением оружия (ч. 3 ст. 406 УК Украины). Сотрудники бюро на месте происшествия устанавливают все обстоятельства инцидента.
Видео распространил ряд Telegram-каналов и страниц в Facebook, в том числе оно опубликовано в канале "Типовий Львів". На нем человек в военной одежде и с пистолетом в руке бьет сидящего мужчину, обзывает его и угрожает. Мужчина, который тайно вел съемку, утверждает, что в территориальном центре комплектования его удерживают шесть дней и избивают. На видео на нем видны следы крови.
Контекст
- В июне президент Украины Владимир Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах страны, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте".
- 11 августа Зеленский заявил, что всех областных военкомов в Украине заменят боевыми офицерами.
- 17 августа глава НАПК Александр Новиков заявил, что увольнение не избавляет военкомов от ответственности, они остаются подотчетными. По его словам, "отдельные военкомы выстроили целые каналы незаконной переправки через границу и вокруг каждого из уклонистов крутятся десятки тысяч долларов".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


