$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ирина Геращенко: Нам кричали из Москвы и шипели в Киеве, что томос не дадут. Он наш. Следующая остановка – НАТО и ЕС

Ирина Геращенко: Нам кричали из Москвы и шипели в Киеве, что томос не дадут. Он наш. Следующая остановка – НАТО и ЕС Геращенко: Все эти пять лет оппозиция говорила нам: пока идет война, Соглашение об ассоциации с ЕС не подпишут. Соглашение есть и работает
Фото: rada.gov.ua

Если бы Украина упустила шанс получить томос об автокефалии Православной церкви Украины, то на столетие потеряла бы возможность создать поместную церковь, уверена первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

После томоса об автокефалии Православной церкви Украины следующей целью является вступление в Евросоюз и НАТО. Об этом в Facebook 5 января заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Все эти пять лет оппозиция говорила нам: пока идет война, Соглашение [об ассоциации] с ЕС не подпишут. Соглашение есть и работает, евроинтеграция стала частью внутренней политики и помогает реформировать, менять страну. Оппозиция кричала, что никто не даст нам безвиз. Безвиз есть. И теперь не только депутаты с дипломатическими паспортами, которые блокировали предоставление безвиза, могут ездить по миру без долгих и унизительных очередей в консульских отделах, но и все украинцы", – написала политик.

Она отметила, что представители оппозиции выступали против предоставления Украине летального оружия, но США поставили в Украину противотанковые комплексы Javelin.

"Нам кричали из Москвы и шипели в Киеве, что томос не дадут. И еще имели наглость просить "повременить с томосом", лишь бы не [президент Украины Петр] Порошенко его получил. В своей злобе не осознавая, что если упустим этот исторический шанс, то на столетие потеряем возможность создания поместной церкви. Томос наш. Следующая остановка – НАТО и ЕС. Верю в это",  – заявила Геращенко.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора предстоятелем единой Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

5 января Варфоломей в патриаршем храме в Стамбуле подписал томос об автокефалии ПЦУ.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос об автокефалии украинской поместной церкви бумагой, которая не обладает канонической силой. Он выразил мнение, что "некоторые украинские политики" и вселенский патриарх при помощи томоса украли у верующих православной церкви Рождество.