$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Иронично, что активисты покрыли кучу зерна флагом ЕС, а не российским". Соцсети возмущены действиями польских фермеров, рассыпавших на дороге украинское зерно

"Иронично, что активисты покрыли кучу зерна флагом ЕС, а не российским". Соцсети возмущены действиями польских фермеров, рассыпавших на дороге украинское зерно Украинцев разозлили действия польских митингующих
Фото: Rafał Mekler / Twitter

11 февраля в соцсетях появилось видео с рассыпанным польскими протестующими украинским зерном. Украинцы в соцсетях резко отреагировали на этот инцидент, видя в таких действиях подыгрывание стране-агрессору России.

Мэр Львова Андрей Садовый считает, что украинское зерно высыпали на самом деле пророссийские провокаторы.

"Псевдоблокада на границе продолжается. Украинцы буквально поливают кровью поля, которые родят это зерно. Собирать пшеницу на поле, которое видело войну, – это как работать сапером. Такие действия – низость и позор", – подчеркнул он.

"Человек, который чтит землю и Бога, никогда не будет высыпать зерно на дорогу", – прокомментировал ситуацию предприниматель Валерий Пекар.

Депутат от "Европейской солидарности" Владимир Вятрович назвал такие действия протестующих грехом.

"Проблема не в том, что два десятка подонков блокируют границу. Проблема, что на всю Польшу не нашлось поляков, которые пришли бы к той границе и разогнали этот шабаш российской агентуры", – отреагировала на ситуацию журналистка канала "Еспресо" Ольга Лень.

Она добавила, что видит "акции врагов Украины" и в то же время не видит "никакого противодействия со стороны друзей Украины".

Сооснователь партии "Демократична сокира" Виктор Трегубов отметил, что по всей Европе основной деятельностью фермеров стало не сеяние и сбор, а пикетирование.

"Почему? Потому что пикетирование прибыльнее. Почему? Потому что когда-то правительства решили, что надо спасать традиционный образ жизни селян дотациями. Как результат, фермеры стали новыми шахтерами. То есть людьми, труд которых на самом деле не окупается и является формой социальной помощи. И действительно, как так случилось, что за поколение эти люди из работников превратились в смесь бродяг и вымогателей?" – подчеркнул он.

"Вот это украинское зерно, которое польские фермеры сегодня высыпали прямо на асфальт на границе. То наше зерно, которое собирали украинские земледельцы и подрывались на минах. То зерно, которое засевали, а впереди шли военные с миноискателями. То зерно, которое сжигали на корню, чтобы не досталось россиянам, которые оккупировали страну. Я понимаю, почему наши люди, которые нашли убежище там, пишут, что не чувствуют себя в безопасности. Может, из-за такого тоже?" – комментирует журналистка Зоя Казанжи.

Посол Украины в США Оксана Маркарова, комментируя ситуацию с зерном, подчеркнула, что в любой конфликтной ситуации с друзьями и партнерами сложнее всего – продолжать фокусироваться на том, что объединяет, и настойчиво, но конструктивно разрешать споры так, чтобы стать ближе, сильнее и уменьшить влияние тех провокаторов.

"Это касается зерна, оружия, исторических событий и многого другого… Это не значит, что не нужно твердо, а иногда и жестко отстаивать собственные интересы и ценности. Надо. Но очень важно избегать обобщения и соблазна выплеснуть на партнеров то, что нужно выплескивать на врага. Который у нас один – Россия", – отметила посол.

Политический эксперт Татьяна Луповая, реагируя на инцидент с зерном, напомнила, что украинцы до сих пор имеют коллективную травму из-за Голодомора.

"Поэтому все, кто снова ощутил издевательства россиян в оккупации, посидел без еды, на всю жизнь запомнил, как хотелось обычного хлеба. Эти несколько поколений снова научат следующие, что хлеб нужно уважать. Возможно, поляки и не знают этого, но они точно знают, что чужое трогать нельзя. А вот россияне хорошо знают, как досадить украинцам, как показать неуважение к целой нации. Очередная спецоперация удалась, очередной ФСБшник повесил себе новую звезду на погон. Цена украинского хлеба слишком высока, чтобы его презирать и топтать ногами", – подчеркнула она.

Экс-председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино, украинский актер Филипп Ильенко подчеркнул, что украинское зерно, выброшенное польскими фермерами на дорогу, собирали среди обстрелов на заминированных землях, что свидетельствует о труде и стойкости украинских фермеров.

"В 1930-х годах нашим предкам пришлось собирать пшеницу с полей, чтобы выжить. Некоторым людям, может быть, трудно осознать перспективу нации, которая пережила Голодомор, став свидетелем рассыпания зерна. Горькая ирония, что активисты покрыли кучу зерна флагом ЕС. Возможно, в следующий раз им стоит подумать об использовании российского – это может больше подойти для их дела. Однако я уверен, что в Польше достаточно рациональных людей, которые могут подтолкнуть своих земляков к осознанию серьезности ситуации", – подчеркнул он.

Бывший народный депутат, блогер Виталий Чепинога подчеркнул, что хоть его и злит ситуация с рассыпанным зерном, но все же надо помнить, что не поляки враги Украины.

Бывший муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма", парамедик Саид Исмагилов убежден, что украинцы должны превратиться из нации земледельцев в нацию воинов.

"Против нации воинов никто не сделает ни Голодомора, ни рискнет высыпать на землю наше зерно. Становитесь воинами, овладевайте военными специальностями, будьте сильными и мужественными. Каждый украинец (и мужчины, и женщины) должны иметь военную специальность и уметь пользоваться оружием. Хватит ныть и жаловаться на судьбу, сделайте так, чтобы у врагов дергался глаз от слова "украинец", – написал он.

"Фотографии с рассыпанным зерном рассчитаны именно на то, чтобы делать нам больно. Не надо их распространять, пожалуйста. Это тот же почерк, что и исковерканные россиянами "Пливе кача" или прочее. Поляки как общество здесь, мне кажется, ни при чем. Воспринимаю это скорее как информационный теракт", – отметила поэт Катрина Хаддад.

Контекст

Видео с рассыпанным зерном появилось 11 февраля в соцсетях. Один из протестующих, владелец логистической компании Rafał Mekler Transport Рафал Меклер написал в Facebook, что "полякам приходится брать дело в свои руки", потому что их якобы не слышит Евросоюз.

Польская полиция уже выясняет подробности инцидента.