$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Из Греции в Украину вернулись 12 моряков, задержанных по подозрению в контрабанде

Из Греции в Украину вернулись 12 моряков, задержанных по подозрению в контрабанде

Родные встретили моряков в Одесском аэропорту


Фото: hromadske.ua

Условием возвращения украинских моряков на родину является их ежемесячная регистрация в консульстве Греции в Одессе.

В Украину 28 июля вернулись 12 моряков, более года назад задержанных в Греции по подозрению в контрабанде, сообщает "Громадське".

Родные встретили моряков в Одесском аэропорту.

"Мы устали с дороги, у нас было четыре пересадки. Хотим домой, отдохнуть. Я сына полтора года почти не видел. Он меня даже не помнит", – сказал один из моряков.

Он также добавил, что условием возвращения моряков является их ежемесячная регистрация в консульстве Греции в Одессе.

23 мая 2017 года судно Mekong Spirit, направлявшееся под флагом Мальты из Турции в Судан, было задержано береговой охраной Греции. Капитана обвинили в том, что он не проинформировал власти Греции о наличии опасного груза на борту, а также в том, что груз перевозился в нарушение санкций ООН и ЕС. Сообщалось, что Mekong Spirit перевозил взрывчатку для горнодобывающих работ, охотничьи и спортивные патроны.

В июне 2018 года Украина и Греция достигли договоренности о возвращении части экипажа на родину.

Согласно решению суда, Грецию смогли покинуть 12 из 16 украинских моряков, сообщал почетный консул Греции Пантелис Бумбурас. Еще четверо членов экипажа арестованного судна Mekong Spirit – капитан, старший помощник и рядовые матросы – будут находиться пока в Греции.

27 июля начальник управления консульского обеспечения Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич заявил, что в Греции остаются пять граждан Украины, членов экипажа судна Mekong Spirit.

По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, в тюрьмах Греции находится 161 украинец, из них 112 – моряки, которых в основном обвиняют в нелегальной перевозке мигрантов.