$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кабмин Украины продлил запрет на экспорт средств защиты, но исключил из перечня халаты

Кабмин Украины продлил запрет на экспорт средств защиты, но исключил из перечня халаты Экспорт товаров противоэпидемического назначения был запрещен с марта
Фото: kmu.gov.ua

Украинское правительство приняло решение о продлении запрета на экспорт средств противоэпидемического назначения до 1 июля, за исключением медицинских халатов.

Кабинет Министров Украины на заседании 27 мая продлил запрет на экспорт средств противоэпидемического назначения до 1 июля, при этом разрешил экспортировать защитные костюмы, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Предлагается изменить срок действия режима лицензирования экспорта товаров противоэпидемического назначения, которые необходимы для предотвращения распространения на территории Украины COVID-19, до 1 июля. Фактическим мы продолжаем срок запрета на экспорт таких товаров на один месяц", – заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

В то же время Кабмин поддержал внесение поправки к постановлению, которое позволит экспортировать одноразовые водонепроницаемые изоляционные лабораторные медицинские халаты в случае, если они относятся к первому – пятому типам защиты от инфекционных агентов.

С 12 марта из-за распространения коронавирусной инфекции Кабинет Министров Украины ввел карантин по всей стране и запретил украинским компаниям экспортировать средства индивидуальной защиты, в том числе защитные костюмы.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 27 мая в Украине от коронавирусной инфекции скончалось 658 человек, вылечилось 7995. Общее число случаев COVID-19 за время эпидемии достигло 21 905.