$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин запретил использование дна высохшего Каховского водохранилища

Кабмин запретил использование дна высохшего Каховского водохранилища Кабмин вводит ограничения на использование земель в пределах территории Каховского водохранилища
Фото: Укргідроенерго / Facebook

Кабинет Министров запретил использовать территорию Каховского водохранилища для целей, которые не связаны с его восстановлением и строительством гидротехнических сооружений. Об этом в Telegram 13 марта сообщил постоянный представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Согласно решению правительства, на территориях, которые занимало временно сработанное в результате российского теракта (подрыва Каховской ГЭС) Каховское водохранилище, запрещены формирование земельных участков, передача их кому-либо в собственность, а также использование и изменение целевого назначения земельных участков.

Земли в пределах бывшей территории Каховского водохранилища разрешается передавать в пользование и менять целевое назначение земельных участков только для "дальнейшего восстановления Каховского водохранилища и строительства гидротехнических сооружений", подчеркнули в Кабмине.

Запрет вводится на период действия военного положения. Он продлится еще пять лет после прекращения или отмены военного положения, уточнил Мельничук.

Целью ограничений в Кабмине назвали создание условий для последующего восстановления Каховского водохранилища и предотвращения нецелевого использования земель.

Государственной службе по вопросам геодезии, картографии и кадастра поручено обеспечить создание и отражение на картографической основе Государственного земельного кадастра сведений о землях, которые занимало Каховское водохранилище (в виде информационного слоя). 

Отмечается, что для этого Госгеокадастр может использовать доступные материалы, данные дистанционного зондирования Земли, аэрофотосъемку, аэросъемку, изготовленные к моменту разрушения плотины Каховской ГЭС (в том числе архивные), а также сведения Госземкадастра.

Контекст

6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС, в результате чего была разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов – преимущественно в Херсонской области и частично – в Николаевской. 

Подрыв дамбы привел к экологической катастрофе. В частности, в Каховском водохранилище погибла практически вся рыба, водоем обмелел, в Днепропетровской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областях возникли проблемы с водоснабжением.

18 июля Кабмин поддержал проект восстановления Каховской ГЭС. 22 августа правительство выделило около 4,6 млрд грн на все меры, связанные с ликвидацией последствий подрыва российскими оккупантами дамбы Каховской гидроэлектростанции. 

Разрушение Россией плотины Каховской ГЭС нанесло Украине ущерб почти на $14 млрд, подсчитали в октябре Кабмин и ООН.