$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Энергетики ДТЭК снабдили электроэнергией новый водопровод после подрыва Каховской ГЭС

Энергетики ДТЭК снабдили электроэнергией новый водопровод после подрыва Каховской ГЭС Трансформатор весом более 14 тонн доставили из Днепра
Фото: grids.dtek.com

В Днепропетровской области энергетики установили 14-тонный трансформатор для питания нового водопровода, который будет снабжать водой жителей Криворожского района после подрыва Каховской ГЭС. Об этом сообщили в компании.

В конце августа жители Днепропетровской области, пострадавшие от подрыва Каховской ГЭС, впервые получили воду из магистрального водопровода "Ингулец – Южное". Для его питания энергетикам ДТЭК пришлось оперативно обновить оборудование и заменить трансформатор на подстанции 35 кВ.

"Понимая необходимость срочно обеспечить жителей водой, мы сосредоточили все силы, чтобы оперативно подать напряжение на новый водопровод. На данный момент завершили обновление высоковольтной подстанции, которая будет питать одну из частей нового водопровода. Для решения этой задачи заменили трансформатор 2,5 МВА на почти в три раза мощнее – 6,3 МВА. Это поможет обеспечить водопровод необходимым электричеством, а жителей Криворожского района – долгожданной водой", – сообщили в "ДТЭК Днепровские электросети".

Трансформатор весом более 14 тонн доставили из Днепра. Чтобы заменить оборудование на электроподстанции, понадобилось два дня, восемь бригад и семь дополнительных единиц спецтехники. В ДТЭК также сообщают, что работали без отключения света жителям Широковской и Новолатовской общин. На время работы устанавливали 10 генераторов.

Энергетики ДТЭК также возобновили работу высоковольтной линии 150 кВ, чтобы подать напряжение в первую очередь на объекты критической инфраструктуры водоснабжения и водоотведения Херсона, и ввели в работу подстанцию, которая вышла из строя из-за подтопления в результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС.

Контекст

Ночью 6 июня войска страны-агрессора РФ подорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станция восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов – преимущественно в Херсонской области и частично в Николаевской.

СМИ идентифицировали оккупантов, которые удерживали Каховскую ГЭС в ночь подрыва.

Подрыв дамбы привел к экологической катастрофе. В частности, в Каховском водохранилище погибла практически вся рыба.

Руководитель "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил в интервью, опубликованном 6 июня, что на строительство новой станции нужно от $800 млн до $1 млрд. Кроме ГЭС, также нужно будет строить мостовой и железнодорожный переходы, которые тоже разрушены, добавил Сирота. "Если работать 24/7, на это уйдет пять лет. И мы будем это делать", – подчеркивал он.

18 июля Кабмин поддержал проект восстановления Каховской ГЭС.

Материалы по теме