Пошук по сайту

€50.87
$43.10

+2 Киев

Новости архив

Джемилев об освобождении Крыма: Если бы не было подрыва Каховского водохранилища, мы уже там были бы 

Деоккупацию захваченного Россией Крыма замедлил подрыв страной-оккупантом Каховской ГЭС. Такое мнение в интервью "Німецькій хвилі", опубликованном 15 сентября, выразил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Журналист спросил лидера крымскотатарского народа, когда он вернется в Крым.

РЕКЛАМА

"Если бы не было подрыва Каховского водохранилища, мы уже там были бы. Я не думал, что путинский режим пойдет на такую подлость. Но если не в этом году, то в следующем, по моему мнению, мы будем в Крыму", – сказал Джемилев.

Ночью 6 июня войска страны-агрессора РФ подорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станция восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов – преимущественно в Херсонской области и частично в Николаевской.

РЕКЛАМА

СМИ идентифицировали оккупантов, которые удерживали Каховскую ГЭС в ночь подрыва.

Подрыв плотины привел к экологической катастрофе. В частности, в Каховском водохранилище погибла практически вся рыба.

Руководитель "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил в интервью, опубликованном 6 июня, что на строительство новой станции нужно от $800 млн до $1 млрд. Кроме ГЭС, также нужно будет строить мостовой и железнодорожный переходы, которые тоже разрушены, добавил Сирота. "Если работать 24/7, на это уйдет пять лет. И мы будем это делать", – подчеркивал он.

18 июля Кабмин поддержал проект по восстановлению Каховской ГЭС.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать