$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Энергетики ДТЭК восстановили подстанцию в Херсоне, подтопленную в результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС

Энергетики ДТЭК восстановили подстанцию в Херсоне, подтопленную в результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС В ДТЭК рассказали, что энергетики работали в сверхсложных условиях под звуки взрывов, ведь российские войска и дальше обстреливают Херсон с левого берега Днепра
Фото: dtek-oem.com.ua

Энергетики "ДТЭК Одесские электросети" помогли отремонтировать электроинфраструктуру в Херсонской области, разрушенную врагом. Специалисты возобновили работу высоковольтной линии 150 кВ, чтобы подать напряжение прежде всего на объекты критической инфраструктуры водоснабжения и водоотвода Херсона, и ввели в работу подстанцию, вышедшую из строя из-за подтопления в результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Восстанавливать разрушенную из-за нападения российских оккупантов электроинфраструктуру Херсона отправились 22 энергетика и семь единиц техники.

"Энергетики "ДТЭК Одесские электросети" объединились, чтобы помочь восстановить электросети и оборудование в Херсонской области, вышедшие из строя из-за атак врага. Специалисты компании дважды ездили в командировку в Херсон. Чтобы обеспечить херсонцев водой, возобновили работу высоковольтной линии 150 кВ, ввели в работу абонентскую подстанцию, долгое время не работавшую из-за подтопления после подрыва Каховской ГЭС", − сообщили в компании.

В ДТЭК рассказали, что энергетики работали в сверхсложных условиях под звуки взрывов, ведь российские войска продолжают обстреливать Херсон с левого берега Днепра.

Во время первой командировки в Херсонскую область специалисты закончили работу на 10 дней раньше запланированной даты – заменили почти 3 км поврежденной высоковольтной линии, пролегающей через реку, и разрушенную металлическую опору на железобетонную. Это позволило возобновить работу объектов критической инфраструктуры и обеспечить херсонцев водой.

Контекст

Ночью 6 июня войска страны-агрессора РФ взорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станцию невозможно восстановить. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов – преимущественно в Херсонской области и частично в Николаевской.

СМИ идентифицировали оккупантов, удерживавших Каховскую ГЭС в ночь подрыва.

Подрыв дамбы привел к экологической катастрофе. В частности, в Каховском водохранилище погибла практически вся рыба.

Руководитель "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил в интервью, опубликованном 6 июня, что на строительство новой станции нужно от $800 млн до $1 млрд. Кроме ГЭС, также нужно будет строить так же разрушенные мостовые и железнодорожные переходы, добавил Сирота. "Если работать 24/7, на это уйдет пять лет. И мы будем это делать", – подчеркивал он.

18 июля Кабмин поддержал проект восстановления Каховской ГЭС.

Материалы по теме