Запущена первая нитка водопровода, который начали строить после подрыва Каховской ГЭС


21 августа была запущена первая нитка магистрального водопровода на участке "Ингулец – Кряжево", который начали строить на третий день теракта на Каховской ГЭС. Он снабдит водой четверть населения Кривого Рога Днепропетровской области, сообщила пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.
Для запуска первого звена вода из реки Ингулец подается насосной станцией в подземный трубопровод. Далее по открытому каналу попадает в Южное водохранилище и подается жителям Кривого Рога. Этот процесс продлится до 10 дней, говорится в сообщении.
Работы на строительстве водопровода продолжаются непрерывно, 24/7, отмечают в министерстве. Внедрением проекта занимается Государственное агентство восстановления при содействии местной и областной власти.
Всего проект магистрального водопровода состоит из трех участков общей протяженностью около 150 км. Запуск остальных должен состояться в начале осени, говорится в сообщении. Это "Марганец – Никополь – Покров" (длина 40,9 км) и "Запорожье – Томаковка – Марганец" (76,7 км).
В Мининфраструктуры напомнили, что из-за российского теракта на Каховской ГЭС перебои с водоснабжением есть у примерно 1 млн украинцев. В некоторых населенных пунктах воду подвозят цистернами, а питьевую воду люди покупают в бутылках.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар