$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шмыгаль заявил, что в связи с подрывом Каховской ГЭС будут быстро строить магистральные водопроводы

Шмыгаль заявил, что в связи с подрывом Каховской ГЭС будут быстро строить магистральные водопроводы Шмыгаль назвал сумму, которую правительство выделило на обеспечение водой
Фото: kmu.gov.ua

После подрыва россиянами Каховской ГЭС Кабинет Министров Украины выделил на водообеспечение пострадавших регионов уже 2,4 млрд грн. Об этом 9 июня на заседании Кабмина сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, стенограмму опубликовал сайт правительства.

"Наше внимание приковано к югу Украины, где разворачивается масштабная спасательная операция после теракта России на Каховской ГЭС. [...] Правительство выделило суммарно 2,4 млрд грн для обеспечения водой жителей Херсонской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областей. Будем быстро строить новые магистральные водопроводы", – сказал Шмыгаль.

Премьер назвал подрыв ГЭС "невиданной для Европы рукотворной катастрофой", которая была спланирована и рассчитана на то, чтобы нанести наибольшие потери мирным людям и Украине.

Контекст

Войска государства-террориста РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок. 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в городе Олешки). На подконтрольной Украине территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ. 

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявлял 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.