$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Киберполиция: Ряд компаний заразили себя вирусом Petya для уклонения от штрафов

Киберполиция: Ряд компаний заразили себя вирусом Petya для уклонения от штрафов Вредоносное программное обеспечение скачали 400 раз
Фото: ЕРА

Сотрудники департамента киберполиции выяснили, что житель Никополя (Днепропетровская область) специально распространял вирус Petya.A, чтобы пользователи интернета могли запустить его на своих компьютерах.

Некоторые украинские компании специально загружали в свои компьютерные сети вредоносное программное обеспечение под названием Petya.A. Об этом сообщает департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

"Был установлен перечень компаний, которые решили воспользоваться общегосударственной кибератакой и намеренно загружали себе данный вирус для сокрытия своей преступной деятельности и уклонения от уплаты штрафных санкций государству. Меры по привлечению руководства данных компаний к ответственности уже принимаются", – сказано в сообщении.

В киберполиции узнали об этом в процессе расследования деятельности 51-летнего жителя города Никополь (Днепропетровская область), который после хакерской атаки в июне 2017 года распространил вирус через файлообменник и подробно описал, как его запустить.

"Оперативники киберполиции установили, что этот вирус пользователи сети загрузили на свои компьютеры около 400 раз, таким образом инфицировав собственные технические устройства вирусом Petya.A", – отметили правоохранители.

Изъятую у подозреваемого в ходе обысков технику отправили на экспертизу, уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) Уголовного кодекса Украины.

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

В киберполиции Украины заявляли, что атака началась из-за обновлений программы электронного документооборота M.E.Doc. 28 июня об этом механизме заражения сообщили в Microsoft. 5 июля в M.E.Doc признали, что именно их программное обеспечение использовали для распространения вируса Petya.

26 июля вступил в силу закон, согласно которому предприятия освобождаются от штрафов за несвоевременную уплату налогов в период с 1-го по 30 июня 2017 года.