$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В M.E.Doc подтвердили, что их программное обеспечение взломали

В M.E.Doc подтвердили, что их программное обеспечение взломали Компания разработала безопасные обновления для клиентов
Фото: ЕРА

В компании M.E.Doc создали обновления, которые гарантированно исключают угрозу для пользователей, но не могут пока запустить их, поскольку серверы изъяла киберполиция.

Представители компании M.E.Doc подтвердили, что именно их программное обеспечение (ПО) распространило "вирус-вымогатель" Petya. Об этом сообщается на странице компании в Facebook.

"Впервые за историю существования ПО M.E.Doc произошел беспрецедентный факт взлома, в результате которого в продукт был внесен вредоносный программный код в пакет обновлений... Комплексный анализ обстоятельств заражения позволяет предположить, что лица, организовавшие нападение с использованием WannaCry, могут быть причастны и к этой вирусной атаке, поскольку способы распространения и общее действие аналогичны вирусу-шифровальщику (ransomware) Diskcoder.C (ExPetr, PetrWrap, Petya, NotPetya)", – говорится в сообщении.

В компании отметили, что уже разработали обновления, безопасные для пользователей программы, но не могут их запустить, поскольку правоохранительные органы изъяли их серверы.

"Мы открыто предлагаем департаменту киберполиции МВД Украины совместно, под четким контролем и с участием представителей правоохранительных органов, с применением дополнительных методов защиты при сборке и распространении обновлений, а именно размещения их на защищенных серверах, как можно скорее выпустить обновления, которые смогут исправить ситуацию и предотвратить повторные атаки вируса", – заявили в компании.

27 июня "вирус-вымогатель" Petya.A парализовал работу компьютерных сетей в украинских банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Компания Microsoft сообщила, что кроме Украины есть информация о заражении еще в 64 других странах, в том числе в России и США.

В киберполиции Украины заявили, что атака началась из-за обновлений программы электронного документооборота M.E.Doc. Разработчики программы опровергли обвинения.

28 июня в Кабинете Министров сообщили, что ситуация с вирусом под полным контролем специалистов по кибербезопасности.

Служба безопасности Украины установила причастность спецслужб РФ к атаке вируса Petya.A.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что 4 июля в Украине предотвращена повторная кибератака вируса Petya. Он добавил, что киберполиция настоятельно рекомендует всем пользователям программного обеспечения для отчетности и документооборота М.Е.Doc сменить пароли и электронные цифровые подписи.