$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Грицак о масштабной кибератаке: Настоящий мотив – дестабилизация ситуации в нашем государстве

Грицак о масштабной кибератаке: Настоящий мотив – дестабилизация ситуации в нашем государстве Грицак: Цель была замаскирована под якобы вымогательство средств
Фото: ssu.gov.ua

Для организации мощной кибератаки, которая затронула Украину, были задействованы значительные силы. Финансовый мотив был только прикрытием, такое мнение выразил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Основной целью последней масштабной кибератаки против Украины была дестабилизация, несмотря на то, что хакеры прикрывались финансовыми мотивами. Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак в комментарии журналистам, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ".

"Цель была замаскирована под якобы вымогательство средств, $300, и вы знаете, что по предварительным данным, было собрано порядка $12 тысяч. Но к организации этой атаки причастны хакерские группировки, которые в свое время атаковали украинские энергетические объекты. Настоящий мотив – мы понимаем – дестабилизация ситуации в нашем государстве. Дальше додумывайте сами", – отметил он.

Грицак рассказал, что специалисты ведомства в первый же день атаки включились в работу для того, чтобы выстроить систему противодействия.

На вопрос, откуда была произведена атака и кто за ней стоит, глава СБУ пока ответить не смог.

"К сожалению, я не могу до конца сказать кто. Что хочу сказать, поскольку уголовное производство находится в Национальной полиции, но мы с нашими международными партнерами приходим к одному и тому же выводу: для организации такой мощной кибератаки были задействованы значительные силы", – подчеркнул Грицак.

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

По данным компании ESET, разрабатывающей антивирусное программное обеспечение, на Украину пришлось 75,2% случаев заражения вирусом-шифровальщиком Petya от общего числа в мире. 9% случаев зафиксировали в Германии. На Польшу припало 5,8% атак. При этом доля России в масштабной кибератаке составила лишь 0,8%.

1 июля в СБУ заявили, что имеющиеся данные говорят, что к кибератакам причастна Россия, которая пытается дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Украине. Отмечается, что вирус Petya является "прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину".

Член комитета Государственной думы РФ по информационной политике Вадим Деньгин заявил, что обвинения СБУ ни на чем не основаны.