$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В коде вируса Petya.A киберполиция обнаружила инструкции на русском языке

В коде вируса Petya.A киберполиция обнаружила инструкции на русском языке Киберполиция считает, что англоязычные не будут писать инструкции на русском языке
Фото: ЕРА

К появлению "вируса-вымогателя" Petya.A причастны русскоязычные специалисты, однако пока нельзя утверждать, что они являются представителями спецслужб РФ, отметил глава киберполиции Украины Сергей Демедюк.

В создании "вируса-вымогателя" Petya.A, который в конце июня поразил ряд украинских компьютерных сетей, принимали участие русскоязычные хакеры. Об этом глава департамента киберполиции Нацполиции Украины Сергей Демедюк сообщил в интервью "Главкому".

"Каждый вирус пишется на определенном языке программирования. Однако для того, чтобы сделать какие-то поправки, прописываются определенные инструкции. Мы обнаружили, что как раз в доработке в этом коде были такие инструкции на русском языке. В качестве примера, если я англоязычный, я не буду инструкции писать на русском языке", – сказал он.

Демедюк отметил, основной версией является вмешательство спецслужб РФ.

"Но я пока этого не утверждаю", – заявил он.

Других деталей расследования связи с Россией вируса Petya.A глава киберполиции не раскрыл.

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

В киберполиции заявляли, что атака началась из-за обновлений программы электронного документооборота M.E.Doc. 28 июня об этом механизме заражения сообщили в Microsoft.

Разработчики программы утверждали, что заявления киберполиции – ошибочны. Руководитель компании-разработчика M.E.Doc Олеся Линник сказала, что их программное обеспечение не распространяет вирус Petya и что сама компания пострадала от кибератаки.

4 июля в киберполиции заявили, что разработчикам M.E.Doc могут предъявить обвинения в связи с распространением вируса.

Только 5 июля представители M.E.Doc признали, что именно их программное обеспечение использовали для распространения "вируса-вымогателя" Petya.