$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Киллер" Цымбалюк подтвердил, что на фотороботе в деле Бабченко был он photo icon

"Киллер" Цымбалюк подтвердил, что на фотороботе в деле Бабченко был он Фоторобот появился 29 мая
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

"Киллер" Алексей Цымбалюк отметил, что свидетель, который видел его у входа в дом, где проживал российский журналист Аркадий Бабченко, запомнил только бороду.

Фоторобот предполагаемого "убийцы" российского журналиста Аркадия Бабченко, который был опубликован после известия о его смерти, был сделан с "киллера" Алексея Цымбалюка. Об этом он сообщил в ходе вышедшего 10 июня интервью "ВВС Україна".

"Был свидетель, который сидел там, когда я заходил в подъезд и выходил оттуда. Он на меня посмотрел, но, слава богу, не очень внимательно, и все, что он запомнил, – это мою бороду, потому что одежду он описал неверно", – сказал Цымбалюк.

Он отметил, что на месте "преступления" должен был появиться, чтобы все выглядело правдоподобно.

"Все возможно: меня мог кто-то дублировать, могли следить за мной", – подчеркнул "киллер".

По его словам, во время инсценировки убийства стрельбы не было.

"Я не стрелял. Оружие не использовалось вообще: в этом нет смысла. Если работает пистолет с глушителем, то выстрелов никто и так и так не услышит", – объяснил Цымбалюк.

Фоторобот подозреваемого в убийстве Бабченко был опубликован вечером в день "покушения" в Facebook первого заместителя начальника главы Нацполиции Вячеслава Аброськина.

29 мая правоохранительные органы Украины сообщили, что Бабченко, который покинул Россию в начале 2017 года, был застрелен на пороге своей квартиры в Киеве. 30 мая стало известно, что "убийство" журналиста было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

В СБУ заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины Г. и заплатили ему $40 тыс. По словам Грицака, $10 тыс. организатор оставил себе, а $30 тыс. собирался заплатить исполнителю. Германа задержали 30 мая в Киеве

31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для Германа меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога. В ходе заседания он заявил, что сотрудничал с контрразведкой Украины. В Службе внешней разведки Украины заявили, что он не имел и не имеет к ней никакого отношения.

Герман также является фигурантом дела о подделке документов, которая привела к изменению состава участников ООО "Шмайсер". В 2016 году его обвинили в незаконном ношении и продаже огнестрельного оружия.

О том, что он является исполнителем "убийства" Бабченко, Цымбалюк сообщил в Facebook 31 мая.