$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коломойский подал два иска в суд на Нацбанк Украины

Коломойский подал два иска в суд на Нацбанк Украины Иски поданы в Печерский суд
Фото: Печерський районний суд м. Києва - прес-служба / Facebook

Иски, которые подал бизнесмен Игорь Коломойский против Национального банка Украины, касаются защиты чести, достоинства и деловой репутации.

В Печерский районный суд Киева поданы два иска бывшего совладельца "ПриватБанка" Игоря Коломойского к Национальному банку Украины (НБУ). Об этом сообщает информагентство FinClub.

Оба иска зарегистрированы 3 апреля. Они касаются защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Подробностями иска информагентство не располагает.

Коломойский также подал иск к Министерству финансов Украины. Он требует "признать отсутствующим у ведомства права".

21 декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договор о продаже 100% акций "ПриватБанка" Министерству финансов Украины. По предложению Нацбанка и акционеров "ПриватБанка", крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и бизнесмен Геннадий Боголюбов, финучреждение было национализировано.

16 января 2018 года НБУ сообщил о расследовании компании Kroll, которая обнаружила факты мошенничества в "ПриватБанке" до национализации. Согласно расследованию, существуют признаки того, что кредитные средства "ПриватБанка" использовались для приобретения активов и финансирования бизнеса в Украине и за рубежом в пользу экс-акционеров и групп аффилированных с ними лиц. Эти схемы привели к минимум $5,5 млрд убытков.