$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Композиторы и музыканты заявили о невозможности возвращения Чайковского в культурное поле Украины

Композиторы и музыканты заявили о невозможности возвращения Чайковского в культурное поле Украины Авторы обращения считают, что необходимо прилагать усилия к популяризации творчества именно украинских композиторов, а не российских
Фото: zn.ua (архив)

Имя композитора Петра Чайковского не может быть сохранено в культурном поле Украины на том уровне, как это было до полномасштабного вторжения России. Об этом говорится в обращении композиторского сообщества, которое 24 февраля прислал изданию "ГОРДОН" член Национального союза композиторов Украины Андрей Бондаренко.

Обращение, которое подписали 19 композиторов, музыкантов и искусствоведов, направлено президенту Украины Владимиру Зеленскому, главе Верховной Рады, Министерству культуры и другим органам власти, а также руководству киевской консерватории. Авторы считают, что решение круглого стола "Возвращение и сохранение культурного наследия Украины в условиях российско-украинской войны", принятое 20 февраля 2024 года, в котором предлагается разработать и внедрить "программу возвращения украинских художников", не может быть воплощено в жизнь. 

Авторы документа отмечают, что Чайковский не был украинцем, поскольку родился, получил образование и сформировался как личность именно на территории России, будучи потомком россиян (на 50%), а также французов и австрийцев. Кроме того, он не написал ни одного произведения для текстов на украинском языке.

"В сохранившихся переписках идентифицировал себя как "русский в полном смысле этого слова", а относительно украинцев употреблял слово "хохол", – подчеркивают подписавшие документ музыканты.

По их мнению, в мире до сих пор малоизвестными остаются произведения украинских композиторов, таких как Николай Лысенко, Николай Леонтович или Борис Лятошинский, и необходимо прилагать усилия к популяризации творчества именно украинских композиторов, а не российских.

"Мы боремся за наше право на самоидентификацию, право говорить на украинском языке и право быть украинцами. Но в таком случае мы не имеем права пытаться принудительно "возвращать" художников, которые сделали свой осознанный выбор в пользу другой страны, другой культуры и другого языка", – говорится в обращении.

Украинские композиторы призвали принять меры к имплементации рекомендаций Украинского института национальной памяти по выполнению закона Украины "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии".

Контекст

Вскоре после полномасштабного вторжения РФ на сайте правительства появилась петиция с требованием убрать из названия Национальной музыкальной академии Украины имени Петра Чайковского имя композитора. В ответ в консерватории провели открытую дискуссию по переименованию, но 21 июня 2022 года решили не менять название.

20 февраля 2024 года по инициативе третьего президента Украины Виктора Ющенко прошел круглый стол "Возвращение и сохранение культурного наследия Украины в условиях российско-украинской войны", участники которого обратились к центральным властям страны с призывом "вернуть выдающихся украинцев домой, в лоно родной культуры". 

Среди фамилий деятелей культуры, которые, по мнению участников круглого стола, "присвоила" страна-агрессор Россия, – литератор Антон Чехов, художники Илья Репин, Казимир Малевич, Архип Куинджи, Иван Айвазовский и Антон Лосенко, композиторы Дмитрий Бортнянский, Максим Березовский, Артем Ведель, а также "украинец казацкого рода Чайок, гений мировой музыки, неподвластный имперской политической идеологии", – Петр Чайковский. Авторы просили центральные власти Украины разработать и внедрить "Программу возвращения украинских художников".