$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Корпорация АТБ выступила в роли рыночного регулятора цен на продукты – эксперт

Корпорация АТБ выступила в роли рыночного регулятора цен на продукты – эксперт С 1 апреля в АТБ снизили торговую наценку на ряд продуктов питания первой необходимости
Фото: depositphotos.com

Решение руководства сети супермаркетов АТБ снизить цены на ряд товаров вынудило и другие торговые сети Украины поступить точно так же, заявил финансовый аналитик Андрей Блинов.

Отказавшись повышать стоимость товаров вслед за их производителями, корпорация АТБ выступила в роли рыночного регулятора цен на продукты. Такое мнение изданию Delo.ua выразил финансовый аналитик Андрей Блинов.

"На ситуацию с повышением цен повлияли производители: они на словах уверяли, что не меняли отпускных цен, но, как свидетельствуют факты, повышали расценки. Этому есть неоднократные подтверждения – поставщики продукции поставляли в торговые сети товары по завышенным ценам", – отметил аналитик.

По его словам, позиция АТБ повлияла на ценообразование и в других торговых сетях страны.

"На стабилизацию же ситуации имела влияние в том числе и конкуренция торговых сетей между собой. К примеру, позиция корпорации АТБ в какой-то степени помогла ей выступить в роли рыночного регулятора. Она сказала другим сетям: на эти товары, которые привлекли к себе внимание потребителей и за которыми пристально следят, мониторят, мы нашли возможность снизить цены – договорились с поставщиками. АТБ начала уменьшать цены. Соответственно, и другие торговые сети начали так поступать. Они понимали, что их товар, особенно скоропортящийся, окажется неконкурентным", – подчеркнул Блинов.

Чтобы защитить покупателей сети от действий спекулянтов, в АТБ объявляли о введении с 18 марта ограничений на продажу товаров в одни руки.

30 марта в АТБ решили обнародовать информацию об изменений цен у поставщиков торговой сети.

С 1 апреля в АТБ снизили торговую наценку на ряд продуктов питания первой необходимости.

Компания также сообщала на своем сайте о введении дополнительных противоэпидемических протоколов, все помещения и рабочие поверхности проходят регулярную санитарную обработку профессиональными средствами.

Совладелец сети супермаркетов АТБ и владелец инвестиционной компании BGV Group Геннадий Буткевич выделил более 14 млн грн на закупку медицинских товаров для больниц для борьбы с коронавирусной инфекцией.

По состоянию на 9.30 17 апреля коронавирус подтвержден у 4662 человек в УкраинеВ результате осложнений, вызванных болезнью, умерло 125 человек, 246 больных уже выздоровели.