$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кравчук: Мы всегда хотели объединить православные церкви в Украине, этот процесс не прекращался. Но против постоянно выступала Москва G

Кравчук: Мы всегда хотели объединить православные церкви в Украине, этот процесс не прекращался. Но против постоянно выступала Москва Кравчук: У нас сейчас три православные церкви – это ненормально
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Участники архиерейского собора 1992 года прилагали усилия, чтобы добиться большей автономии от Москвы, однако получить полную независимость Украинской православной церкви Московского патриархата так и не удалось, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" первый президент Украины Леонид Кравчук.

Первый президент Украины Леонид Кравчук не был уведомлен о намерениях представителей Украинской православной церкви провести в мае 1992 года в Харькове архиерейский собор. Об этом он заявил изданию "ГОРДОН", комментируя информацию о том, что собор тогда принял обращение к президенту страны.

"УПЦ Московского патриархата решила провести собор в Харькове, выбрать предстоятеля и официально задокументировать факт наличия в Украине УПЦ МП. Ко мне они не обращались, проведя его в полузакрытом нелегитимном формате. Мне позвонил представитель президента и доложил, что "незаконно собранный собор" выбрал предстоятелем Владимира Сабодана. Президент Украины должен был быть уведомлен о таком событии. Тогда я им сказал, что не вмешиваюсь в дела церкви, и раз собор собрался в полулегальном формате, да еще и без моего ведома, я никогда не буду с ними встречаться. Мол, если вы хотите законного утверждения УПЦ МП в Украине – проведите в Киеве открытый собор, придерживаясь всех норм законодательства. И они прислушались к тому, что я сказал, собрав собор в Киево-Печерской лавре", – отметил Кравчук.

Он считает неправильной ситуацию, когда в Украине действуют сразу три православные церкви.

"После этого я встретился с Владимиром в Администрации Президента. Я ему сказал, что граждане Украины должны сами решать, какую церковь им посещать. А ко всем верующим я отношусь одинаково – в какую бы церковь они ни ходили. Мы с ним общались и после того, как я перестал был президентом. Важной темой у нас было объединение украинских церквей. Если бы у нас была одна православная церковь, никаких проблем с автокефалией не возникло. Но Московский патриархат против этого объединения. Согласно кремлевской политике, есть так называемый "русский мир", куда они относят и Украину. Но если церковь украинская, то как она может быть Московского патриархата? Это комедия. У нас сейчас три православные церкви – это ненормально", – подчеркнул экс-президент.

По его словам, автономия УПЦ МП от Москвы представляет собой лишь незначительное расширение их полномочий.

"Мы всегда хотели объединить православные церкви в Украине, этот процесс не прекращался. Но против постоянно выступала Москва. Они всячески этому препятствовали. После собора 1992 года те, кто там присутствовал, прилагали усилия, чтобы добиться большей самостоятельности, автономии. Однако автономия и автокефалия – это разные вещи. Да, за это время митрополиты УПЦ МП добились более широких полномочий и прав. Но это не автокефалия – они все равно остаются зависимы от Москвы. Эта автономия – некая половинчатая независимость. Но, как известно, нельзя быть наполовину беременной", – резюмировал Кравчук.

В мае 1992 года состоялся харьковский архиерейский собор Украинской православной церкви, по результатам которого было принято обращение к тогдашнему президенту Украины Леониду Кравчуку. Скан документа "Обозревателю" предоставил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ МП Александр Драбинко.

"Мы заверяем вас, что будем и дальше законным путем отстаивать полную независимость и самостоятельность УПЦ, а также создавать необходимую материальную базу для плодотворной деятельности и расцвета УПЦ в новых условиях ее жизни – независимом нашем Украинском государстве", – сказано в обращении.

Документ подписал в том числе нынешний предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий, который на тот момент был епископом Черновицким и Буковинским.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви".

После этого УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

22 апреля Порошенко сообщил, что вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.