$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Криклий показал, как убрали с одесского пляжа танкер Delfi. Видео

Криклий показал, как убрали с одесского пляжа танкер Delfi. Видео Delfi отбуксировали в порт Черноморск 10 сентября
Фото: Владислав Криклій - Міністр інфраструктури України / Facebook

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий опубликовал в Facebook видео операции по освобождению пляжа "Дельфин" в Одессе от затонувшего в ноябре 2019 года танкера Delfi. "Нам понадобился ровно месяц, чтобы своими силами полностью осуществить операцию по поднятию и удалению танкера. И это в противовес более восьми месяцам, в течение которых судовладелец и его подрядчики не могли решить данный вопрос", – написал Криклий. Он заявил, что дальнейшую судьбу танкера будет лично контролировать ежедневно.

Танкер Delfi затонул возле пляжа в Одессе во время шторма в ноябре 2019 года. Он медленно дрейфовал возле пляжа "Дельфин", пока не сел на мель. В итоге судно затопило. По данным СМИ, Delfi могли задействовать в контрабанде нефти. После кораблекрушения содержание нефтепродуктов в акватории превысило норму в 157 раз.

Работы по подъему танкера начались 24 июля. 26 августа его поставили на киль. Delfi отбуксировали в порт Черноморск 10 сентября.

Президент Украины Владимир Зеленский после местных выборов пообещал назвать имена владельцев танкера Delfi и к какой политической партии они принадлежат.