$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Лично контролировал избиение студентов". ГБР объявило о подозрении в государственной измене Сивковичу

"Лично контролировал избиение студентов". ГБР объявило о подозрении в государственной измене Сивковичу ГБР объявило подозрение Сивковичу
Фото: depositphotos.com

Государственное бюро расследований Украины сообщило об очередном подозрении в госизмене заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины времен президентства Виктора Януковича Владимиру Сивковичу за организацию избиения студентов на Майдане. Об этом 20 февраля сообщила пресс-служба ГБР.

По данным следствия, Сивковича завербовала страна-агрессор Россия еще в конце 90-х, когда он был кадровым офицером КГБ СССР и ФСБ. Он выполнял задачи высшего политического руководства РФ по недопущению евроатлантической интеграции Украины, отмечают в сообщении. ГБР задокументировало, что в октябре 2013 года он встречался с секретарем совета безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым в рамках консультаций делегаций СНБО двух стран в Одессе.

На этом мероприятии, по данным следствия, Сивковичу дали указания по дальнейшей подрывной деятельности против Украины и подавлению потенциальных протестов из-за отказа Украины от ассоциации с ЕС.

После начала студенческих протестов на Майдане Независимости, в ночь с 29-го на 30 ноября 2013 года Сивкович лично контролировал из кабинета начальника киевской милиции организованный им разгон и избиение студентов, заявили в ГБР. Тогда телесные повреждения получили 55 участников мирного протеста, более 300 участников были вынуждены бежать с места событий и скрываться в помещении Михайловского собора, говорится в сообщении.

Эти события привели к общественно-политическому кризису, массовым протестам против тогдашней власти, а затем и к усилению сепаратизма в отдельных регионах Украины, что потом использовала Россия, говорится в сообщении.

"Своими действиями Сивкович создал исключительные предпосылки для осуществления РФ активных действий по оккупации части территории Украины", – отметили в ГБР.

Контекст

Сивкович был заместителем секретаря СНБО с октября 2010 года по декабрь 2013-го. После победы Евромайдана живет в России.

В ночь на 30 ноября 2013 года "Беркут" жестоко разогнал митинг молодежи в поддержку курса евроинтеграции на Майдане Независимости в Киеве.

Впоследствии 1 декабря 2013 на акцию протеста в центре Киева вышло, по разным данным, от 500 тыс. до 1,6 млн человек. После этого в Украине начались массовые протесты, которые получили название Революции достоинства и привели в феврале 2014 года к смене власти.