$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Лубинец назвал процедуру мобилизации, которую приняли в Украине, "максимально демократичной"

Лубинец назвал процедуру мобилизации, которую приняли в Украине, "максимально демократичной" Лубинец отметил, что комитет Рады учел замечания омбудсмена
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил на пресс-конференции, что закон о мобилизации, который приняла Верховная Рада, является "лучшим вариантом, на который можно было надеяться в условиях войны". Об этом 16 апреля сообщило "Суспільне".

"На мой взгляд, процедура мобилизации выглядит максимально демократичной. Без принуждения. Все военнообязанные должны пройти проверки своих данных в реестре. После этого те, кто не будет выполнять эти нормы, будут подпадать под демократические принципы нашей страны. То есть ТЦК обращаются в полицию, потом открывается уголовное или административное производство, и правоохранители занимаются лицами, которые не выполняют положения принятого закона", – сказал Лубинец.

По его словам, "все должны понимать, что сейчас на линии фронта происходят тяжелые бои, что военные части, которые там находятся, должны иметь возможность ротации, а для этого нужно увеличить численное количество Вооруженных сил Украины".

Омбудсмен назвал "максимально демократичной" процедуру мобилизации, которая предусмотрена законом, и, как добавило "Суспільне", сказал, что "практически все замечания, которые он направил как уполномоченный профильному комитету, были учтены".

Контекст

Первую редакцию законопроекта подготовили 25 декабря 2023 года. Рада приняла его в первом чтении 7 февраля 2024 года. После голосования депутаты предложили около 4,3 тыс. поправок. В конце марта парламентский комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки завершил их рассмотрение.

9 апреля комитет Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки исключил положение о демобилизации и ротации военнослужащих из правительственного законопроекта о мобилизации по инициативе главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, его обещали рассмотреть отдельно.

Рада начала рассмотрение законопроекта о мобилизации во втором чтении 10 апреля. 11 апреля украинский парламент принял законопроект №10449 в целом, его поддержали 283 парламентария.

Издание "ГОРДОН" проанализировало законопроект, разобрав его ключевые положения. Основная часть норм документа вступает в силу через месяц после подписания президентом. Зеленский подписал закон 16 апреля.