Потери российских оккупантов
1 204 510

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 469

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Ляшко о высоком уровне заражения среди медиков: Профилактике внутрибольничного распространения инфекций у нас уделялось мало внимания

Ляшко о высоком уровне заражения среди медиков: Профилактике внутрибольничного распространения инфекций у нас уделялось мало внимания Ляшко: На практике инфекционная служба была не готова к эпидемии
Фото: Віктор Ляшко / Facebook

Случаи инфицирования медиков коронавирусом были во многих странах мира, но для Украины 20% – это большой показатель. Такое количество больных медиков связано с недостаточным вниманием, которое уделялось инфекционному контролю в больницах, заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Медики составляют 20% от общего количества больных коронавирусом в Украине. Об этом в интервью "Радіо Свобода", обнародованном 30 мая, заявил заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"Это комплексная проблема. И Украина не является уникальной страной. Количество случаев инфицирования среди медицинских работников высокое в разных странах. У нас 20% – да, это большой показатель. Но этому есть объяснение. Потому что вопросу инфекционного контроля, то есть профилактики внутрибольничного распространения инфекционных болезней, в нашей стране довольно мало уделялось внимания. Регистрация случаев внутрибольничных болезней у нас была ниже европейского уровня. Это точно. Не обращали внимания. И различные факторы на это повлияли, в том числе и покупка лекарственных средств непосредственно пациентом, антибиотиков, лекарств последних поколений", – отметил Ляшко.

По его словам, в медучреждениях не было четкого зонирования на опасные и безопасные зоны, не было алгоритма выхода из инфекционных боксов и входа в ординаторские и не проводилась необходимая дезинфекция.

"Все это было только в учебных процессах, а на практике инфекционная служба была не готова", – подчеркнул главный санврач.

Он сказал, что в некоторых заведениях не зарегистрировано ни одного случая инфицирования медицинского работника. Ляшко привел в пример одну из больниц в Закарпатской области. 

"Я был в одном из заведений, где главный врач, он еще работал в военной хирургии, он знает, как это... И он сформировал вахтовый метод дежурства. И прозонировал. И люди, заходя в зону, надевали костюмы, а выходя, раздевались, мыли. А когда заходили в чистую зону, то в чистой зоне также был ограничен контакт с медицинскими работниками, которые приходили извне. Такая вахта проработала, сделали тестирования, отпустили, запустили другую команду", – рассказал главный санврач. 

Он добавил, что большинству учреждений здравоохранения такого сделать не удается. 

"Особенно это касается центральных и районных больниц, где инфекционная служба финансировалась по остаточному принципу, оставался один врач на две – три медсестринских должности", – резюмировал Ляшко.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на сегодняшний день в Украине зарегистрировано 23 672 случая коронавирусной болезни, 708 человек умерли, 9538 выздоровели.

За все время эпидемии коронавирусом заразились 4542 украинских медика.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов