$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине началась вакцинация от гриппа – Минздрав

В Украине началась вакцинация от гриппа – Минздрав В Минздраве отметили, что вакцинация от гриппа позволит избежать одновременного инфицирования вирусом гриппа и коронавирусом
Фото: EPA

В Украину поставили 665 тыс. доз вакцины против гриппа. Важным приоритетом в этом сезоне является вакцинация медработников, которые оказывают помощь пациентам и реализуют меры борьбы с COVID-19, заявил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. 

В Украине началась вакцинация от гриппа. К эпидемическому сезону 2020–2021 годов в страну поставили 665 тыс. доз вакцины против гриппа. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, сообщает пресс-служба украинского Минздрава.

"Несмотря на то, что инфекционная болезнь, вызванная вирусом гриппа, обычно протекает в неосложненной форме, она может приводить и к тяжелому течению. Особенно это касается людей старшего возраста, беременных, лиц с хроническими болезнями, маленьких детей. Циркуляция вирусов гриппа во время пандемии COVID-19 в осенние и зимние месяцы может иметь тяжелые последствия для уязвимых групп населения. Поэтому важным приоритетом в этом сезоне является вакцинация медработников, которые оказывают помощь пациентам и реализуют меры борьбы с COVID-19", – заявил Ляшко.

В Украину уже поставили 500 тыс. доз четырехвалентной французской вакцины "Ваксигрипп Тетра", 45 тыс. доз трехвалентной вакцины "Инфлювак" (Нидерланды) и 120 тыс. доз трехвалентной южнокорейской вакцины "ДжиСи Флю".

В Минздраве отметили, что в прошлом эпидсезоне от гриппа вакцинировалиись более 238 тыс. человек (0,6% населения Украины), среди них было около 10,5% детей.

В августе Минздрав призывал граждан Украины вакцинироваться от гриппа, поскольку прививки являются самым действенным средством профилактики гриппа и его осложнений. Вакцинация от гриппа позволит избежать одновременного инфицирования вирусом гриппа и коронавирусом, отметили в ведомстве.

В Центре общественного здоровья отмечали, что Всемирная организация здравоохранения ежегодно обновляет свои рекомендации в состав вакцины. В этом году вакцины были разработаны с учетом прогноза ВОЗ по циркуляции таких штаммов:

  • вирус, подобный A / Guangdong-Maonan / SWL1536 / 2019 (H1N1) pdm09;
  • вирус, подобный A / Hong Kong / 2671/2019 (H3N2);
  • вирус, подобный В / Washington / 02/2019 (линия B Victoria);
  • вирус, подобный B / Phuket / 3073/2013 (линия B / Yamagata).