$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Мангер может быть причастен еще к одному преступлению, кроме убийства Гандзюк – Маси Найем

Мангер может быть причастен еще к одному преступлению, кроме убийства Гандзюк – Маси Найем Мангера подозревают в организации убийства Гандзюк
Фото: radiosvoboda.org

Юрист Маси Найем считает, что информация в определении Херсонского горсуда за 19 ноября 2018 года свидетельствует, что подозреваемый в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк глава Херсонского облсовета Владислав Мангер обсуждал с криминальным авторитетом Алексеем Левиным нападение на журналиста из Херсона Сергея Никитенко.

Глава Херсонского областного совета Владислав Мангер, которого подозревают в организации убийства активистки из Херсона Екатерины Гандзюк, может быть причастен к нападению на херсонского журналиста Сергея Никитенко. Об этом в Facebook 15 февраля заявил юрист Маси Найем, ссылаясь на определение Херсонского городского суда от 19 ноября 2018 года.

"В рамках расследования нападения на херсонского журналиста Сергея Никитенко следователи просили суд разрешить доступ к данным мобильных операторов, ссылаясь на то, что им известно, кто может стоять за нападением. ...Под закрытыми в реестре гражданами, судя по должностям и датам рождения, возможно, значатся ...Мангер и Алексей Левин, которого полиция и свидетель ошибочно считали его советником", – написал юрист.

Подозреваемый в убийстве Гандзюк криминальный авторитет Левин находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике.

Найем считает, что упоминаемый в документе разговор, в котором обсуждается нападение на Никитенко, происходил между Левиным и Мангером.

18 июня херсонский журналист Никитенко сообщил, что его избили двое неизвестных. Инцидент он связывает с профессиональной деятельностью. Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 345-1 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении журналиста).

Мангеру 11 февраля 2019 года вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Активистку 31 июля 2018 года облили серной кислотой в Херсоне, 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц. Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. Мотивом была личная неприязнь в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать политическую и деловую репутацию Мангера, сказано в тексте подозрения

По этому делу арестовали еще шесть человек – Игоря Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой.

Ночью 15 февраля Мангера арестовали на 17 дней с возможностью внести залог в размере почти 2,5 млн грн. В тот же день Мангер вышел под залог.