$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Mariupol Reborn. Переселенцы из Мариуполя в Киеве обсудили развитие города после деоккупации

Mariupol Reborn. Переселенцы из Мариуполя в Киеве обсудили развитие города после деоккупации Больше всего дискуссий велось вокруг вопросов безопасности, жилья, работы и преодоления социальных конфликтов
Фото: remariupol.com

В Киеве стартовала новая волна диалоговых встреч "Я – Маріуполь: маю жити!". Вынужденные переселенцы в рамках воркшопа обсудили главные направления развития города после деоккупации. Они работали в группах по разным аспектам жизнедеятельности общины, сообщили в пресс-службе инициативы.

Больше всего дискуссий велось вокруг вопросов безопасности, жилья, работы и преодоления социальных конфликтов. Предложения мариупольцев собираются, анализируются и генерируются в план возрождения – Mariupol Reborn.

"У нас очень большое сообщество мариупольцев, которые сейчас живут в разных городах Украины, мы с ними поддерживаем связь. И через гуманитарный проект "ЯМаріуполь", поддерживаемый Фондом Рината Ахметова, и через "ЯМаріуполь. Житло" – это проект социального жилья для мариупольцев, когда мы превращаем пустые общежития в полноценное жилье для тех, кто потерял свои дома в Мариуполе. Мы их спросили, своевременно ли думать о восстановлении, они сказали, что это очень важно для них. Они хотят понимать, что есть будущее для них, что кто-то этим будущим занимается, и они хотят участвовать в проектировании этого будущего", – рассказала директор по коммуникациям СКМ, член наблюдательного совета ОО "Мариуполь.Реборн" Наталья Емченко.

Mariupol Reborn. Переселенцы из Мариуполя в Киеве обсудили развитие города после деоккупации фото 1 Фото: remariupol.com

Это первый опыт в Украине, когда общину привлекают непосредственно к планированию восстановления города, отметили в пресс-службе. Отдельным предметом обсуждения стала приоритетность решения проблем после деоккупации. Для этого командой проекта разработан План быстрых действий – Fast Recovery Plan, рассчитанный на первые 18 месяцев.

"Это пошаговый план действий по стабилизации ситуации и подготовке фундамента для восстановления. В частности восстановления критической инфраструктуры, ключевых услуг и т.д. Также лучшие архитекторы работают над пространственными решениями для города. Но нужно мнение самих мариупольцев, их видение будущего Мариуполя. Наша цель – заново построить город у моря, в котором комфортно жить", – подчеркнул мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Mariupol Reborn. Переселенцы из Мариуполя в Киеве обсудили развитие города после деоккупации фото 2 Фото: remariupol.com

После диалоговой встречи в Киеве такие воркшопы проведут во всех городах, где есть действующие центры "ЯМаріуполь". Результаты обсуждений формируют в виде отчетов, их вместе с фотогалереей можно найти на сайте проекта Mariupol Reborn. Проект реализует Мариупольский городской совет при инвестиционной поддержке СКМ Рината Ахметова.

Mariupol Reborn. Переселенцы из Мариуполя в Киеве обсудили развитие города после деоккупации фото 3 Фото: remariupol.com
Контекст

Российские войска окружили Мариуполь в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город был в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

Оборона Мариуполя длилась 86 дней – до 20 мая 2022 года. Согласно заявлению Генштаба, подвиг защитников города не позволил российским оккупантам перебросить группировки в количестве до 17 батальонных тактических групп (приблизительно 20 тыс. человек) на другие направления. Тем самым гарнизон Мариуполя помешал россиянам реализовать план быстрого захвата Запорожья, осуществить выход на административную границу Донецкой и Запорожской областей и создать условия для оцепления группировки ООС.

До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что количество погибших мирных жителей намного больше.

В феврале 2024 года Human Rights Watch обнародовала новые данные об уничтожении Россией Мариуполя. В расследование вошел анализ 4884 поврежденных или разрушенных зданий на площади примерно 14 км², что составляет четверть городской зоны. Согласно анализу, 54% зданий (4884 из 9043) в анализируемой зоне были повреждены или разрушены. Пострадало 93% многоэтажек (433 из 477), а также почти половина одноэтажных домов. Анализ центра Мариуполя показал, что 86 из 89 учебных заведений в городе повреждены, в том числе все 15 университетских корпусов и 71 из 74 школьных зданий.

По данным анализа спутниковых снимков пяти мест массовых захоронений в Мариуполе и в его окрестностях, в период с марта 2022 года по февраль 2023 года в этих могилах похоронили не менее 10 284 человек. Сколько из них военных, а сколько гражданских, неизвестно.

"Это минимальное количество людей, захороненных за этот период, и, вероятнее всего, существенное занижение общего числа погибших за этот период людей, учитывая, что останки некоторых жертв могли исчезнуть под завалами разрушенных зданий, в некоторых могилах может быть несколько тел, а часть раненых или больных, вероятно, умерли или их похоронили за пределами города", – говорится в отчете.

Human Rights Watch считает, что понадобится еще много лет, чтобы получить полный отчет обо всех мариупольцах, убитых или умерших за этот период.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщал, что оккупанты продолжают уничтожать город бездумным сносом домов, оставляя мариупольцев без жилья и вещей.

Материалы по теме