$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Мяса у них хватает". Андрющенко заявил, что впервые за долгое время в Мариуполе открыто накапливают тяжелую технику

"Мяса у них хватает". Андрющенко заявил, что впервые за долгое время в Мариуполе открыто накапливают тяжелую технику Оккупанты накапливают тяжелую технику в Мариуполе и не испытывают проблем с мобилизованными, отметил Андрющенко
Фото: Андрющенко Time / Telegram

Российские военные тренируют штурмовые резервы на юге Донецкой области и активно перебрасывают их на фронт. Об этом советник мэра временно оккупированного Мариуполя Донецкой области Петр Андрющенко сообщил 5 февраля в Telegram. 

Андрющенко рассказал, что украинское сопротивление зафиксировало две новые тактические отметки, используемые оккупантами на грузовиках.

В частности, знак "треугольник в треугольнике" нанесен на технику, которая двигалась в сторону временно оккупированного Новоазовска Донецкой области с бердянского направления. Место базирования этой техники, по сведениям советника мэра – новый полигон к северо-востоку от Мариуполя в Новоазовском районе.

"Х" в квадрате – зафиксировано на технике, которая двигалась с новоазовского направления через Мариуполь на бердянское направление. Наиболее вероятное – новое подразделение, формируемое на участке от Бердянска [Запорожской области] до Приморского", – отметил Андрющенко.

Он добавил, что основная часть резервов оккупантов, которые были сформированы к северо-западу от Мариуполя, уже переброшена на участок фронта Угледар – Марьинка Донецкой области.

"Штурмовые подразделения, маркированные "V в квадрате", переброшены на север Донецкой области, на их место заведены подразделения, маркированные "Z в квадрате". Идет их подготовка на всех полигонах от Мариуполя до Бердянска. Ориентировочное/ожидаемое время завершения – конец следующей недели/середина февраля", – уточнил он.

Советник мэра заявил, что сопротивление фиксирует накопление российских танков на территории ММК им. Ильича, частично их используют для тренировок на полигоне.

"Впервые за долгое время именно Мариуполь открыто накапливает тяжелую гусеничную технику. Интересная тенденция", – написал он.

Андрющенко констатирует, что вся временно оккупированная территория от Мариуполя (включая) до Бердянска на запад и до Волновахи Донецкой области на север активно используется не только для размещения, но и для тренировки войск оккупантов.

"Появление новых отметок [на технике] подтверждает наши утверждения о формировании именно новых, а не доукомплектовании старых подразделений. Что, в свою очередь, снова подтверждает, что у россиян нет проблем с вербовкой/мобилизацией", считает он.

По наблюдениям Андрющенко, "частично и преимущественно" новые части оккупантов состоят из осужденных, но далеко не все.

"Потому мяса у них хватает. Наступательный потенциал в людях еще не исчерпан Россией в этом году. Поэтому мы не просто увидим продолжение наступательных действий в Донецкой области, но вполне возможно – в Запорожской. Где именно сейчас и фиксируем новые отметки", – заключил советник мэра Мариуполя. 

 
Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город находился в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что число погибших мирных жителей в разы больше.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, сообщал Андрющенко. В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. военнослужащих для наступления.

В июне – августе 2023 года в связи с активизацией боевых действий интенсивность переброски войск РФ через Мариуполь выросла, а количество оккупантов в городе и окрестностях увеличилось до 40 тыс. военнослужащих. Кроме того, оккупанты начали рыть окопы на границе жилой застройки города и укреплять свои военные базы. В январе 2024 года число оккупантов в Мариуполе и районе, по оценкам Андрющенко, возросло еще на 10 тыс. военных