$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Впервые фиксируем подобное". Андрющенко заявил о новой базе подготовки оккупантов в Донецкой области "в такой близости к фронту"

"Впервые фиксируем подобное". Андрющенко заявил о новой базе подготовки оккупантов в Донецкой области "в такой близости к фронту" Россияне перебрасывают подготовленные резервы на авдеевское направление, сообщил Андрющенко
Фото: Спротив / Telegram (архив)

Российские военные обустроили новую базу подготовки резервов в Донецкой области. Об этом советник мэра временно оккупированного Мариуполя Донецкой области Петр Андрющенко сообщил 2 февраля в Telegram.

"Резервы, маркированные "Z", перебазируют на север Донецкой области через Мариуполь. Следует ожидать их появления на линии разделения от Авдеевки [Донецкой области] и выше", – написал он.

По данным советника мэра, на место отправленных на фронт подкреплений постепенно начинают находить подразделения с маркировкой "V" на доукомплектование и слаживание.

"Фиксируем новые поставки контрактно-мобилизованного мяса. Наибольшее место новой концентрации и открытие нового полигона  [происходит в районе сел] Заря, Водяное, Кальчик (все южнее Гранитного). Странно, что подготовительный лагерь обустроен в такой близости к фронту. Впервые фиксируем подобное", – отметил Андрющенко.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город находился в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что число погибших мирных жителей в разы больше.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, сообщал Андрющенко. В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. военнослужащих для наступления.

В июне – августе 2023 года в связи с активизацией боевых действий интенсивность переброски войск РФ через Мариуполь выросла, а количество оккупантов в городе и окрестностях увеличилось до 40 тыс. военнослужащих. Кроме того, оккупанты начали рыть окопы на границе жилой застройки города и укреплять свои военные базы. В январе число оккупантов в Мариуполе и районе, по оценкам Андрющенко, возросло еще на 10 тыс. военных.