$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Андрющенко заявил об ударе по Гранитному, который поставил "жирный крест" на планах оккупантов строить железную дорогу из РФ на Донбасс

Андрющенко заявил об ударе по Гранитному, который поставил "жирный крест" на планах оккупантов строить железную дорогу из РФ на Донбасс Потенциал железной дороги, которую оккупанты планируют построить из РФ в Мариуполь, Андрющенко считает временно подорванным
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

После очередного удара по району базирования инженерных подразделений российских оккупантов у села Гранитное Донецкой области планы оккупантов соединить Донбасс с РФ прямой железнодорожной веткой придется отложить. Об этом 24 января сообщил в Telegram советник мэра временно оккупированного Мариуполя Петр Андрющенко.

"Гранитное. Удар, который окончательно разбил надежду на железнодорожный мост. Точнее, его остатки вместе с по меньшей мере пятью единицами инженерной техники", – написал Андрющенко.

По его оценке, "это не просто точка, это жирный крест на потенциале железной дороги из России [которую строят захватчики] минимум на 2024 год".

"Спасибо всем причастным, в первую очередь [находящимся] в оккупации. Теперь можно попросить "кару небесную" на другой мост? И похоронить автомобильную логистику на Волноваху [Донецкой области] всерьез и надолго?" – заключил советник мэра Мариуполя.

В сентябре 2023 года Андрющенко рассказал, что оккупанты строят железнодорожное сообщение между Мариуполем и Донецком. По его данным, это могло бы снизить их зависимость от Крымского моста. Он отмечал, что россияне пытаются построить железнодорожное "кольцо" вокруг Азовского моря.

6 января ВСУ, по данным советника мэра Мариуполя, уничтожили полупостроенный железнодорожный мост, цистерны с горючим и инженерный транспорт в районе села Гранитное Донецкой области. Он отмечал, что после этих прилетов запуск прямой железной дороги из России – "вопрос, закрытый надолго". Андрющенко уточнял, что, по его данным, оккупанты планировали запускать на оккупированные территории эшелоны из российского Ростова-на-Дону.

Гранитное советник мэра Мариуполя в январе называл "самой большой точкой логистики" россиян в регионе.

Контекст

Российские войска оцепили Мариуполь в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город был в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось примерно 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тысяч человек. Официально Офис генпрокурора Украины зафиксировал гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что количество погибших мирных жителей в разы выше.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перекидывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, сообщал Андрющенко.