$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Активность стремительно возросла". Андрющенко рассказал, где сейчас находится "основной военный треугольник" оккупантов

"Активность стремительно возросла". Андрющенко рассказал, где сейчас находится "основной военный треугольник" оккупантов Возросла активность переброски российских войск в районе Мариуполя, предупреждает Андрющенко
Фото: EPA (архив)

Под временно оккупированным Мариуполем Донецкой области российские военные увеличили интенсивность переброски живой силы, боекомплекта и техники на фронт. Об этом советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил 18 января в Telegram. 

"Основной военный треугольник" на сегодня в Донецкой области расположен между населенными пунктами Мариуполь – Кальчик – Водяное – Гранитное – Волноваха – Мариуполь, рассказал советник мэра, ссылаясь на данные, полученные украинским сопротивлением.

"По линии Мариуполь – Волноваха почти закончено строительство фортификаций, основное защитное направление с севера на юг. То есть россияне, по логике установки, ожидают наступление не просто по линии от Угледара, но непосредственно от Волновахи", – написал он.

Новое в укреплениях, по словам Андрющенко, – полноценные бетонные секции "вроде однокомнатной квартиры".

"Таких везут достаточно через Мариуполь и дальше в сторону Волновахи. Проверили "ножками" – зарывают почти под ноль по линии блиндажей. Все относительно свежие. Поток подобных конструкций невелик, но существует. Кроме того, эта тенденция возникла ориентировочно с середины октября. До этого не замечена. Сейчас просто фиксируем", – указал он.

По информации Андрющенко, военные колонны едут в сторону Волновахи с трех направлений одновременно: Новоазовск Донецкой области – Гранитное – Волноваха; Мариуполь – Волноваха; Запорожская область – Никольское – Волноваха.

"Самая большая точка логистики – Гранитное. Зафиксированы многочисленные тягачи для перевозки военной техники. Вновь немалый процент условно гражданского транспорта задействован для такого перемещения. Блок-пост полноценный один. Волноваха. Остальные – мобильные патрули", – рассказал он.

Советник мэра приходит к выводу, что Угледар находится в зоне риска, здесь оккупанты могут начать активные наступательные действия.

"Автомобильный мост в Гранитном – ключевая точка логистики по этому направлению. При его повреждении логистическое плечо вытягивается в [направлении] Новоазовск – Мариуполь – Волноваха, что не просто увеличивает, но значительно замедляет любые военные поставки", – указал он.

19 января Андрющенко добавил, что военная активность оккупантов вчера стремительно возросла. В частности, зафиксировано активное движение техники (гусеничной) и грузовиков с боеприпасами (БК) через поля по линии Гнутово – Водяное – Кальчик – Гранитное Донецкой области в направлении северо-востока района.

"Подтягивание резервов в район Волноваха / Угледар [Донецкой области] продолжается и снова в активной фазе перемещения. Более 14 грузовиков из БК через Приморский район Мариуполя в направлении Мелекино [Донецкой области]. Подтверждается информация о дальнейшем расширении военно-тренировочных баз на побережье Азовского моря. Теперь – ближе к Мариуполю", – отметил он.

Советник мэра добавил, что переброску прикрывает тройка российских вертолетов в треугольнике Мариуполь – Безыменное – Гранитное Донецкой области.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город находился в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что число погибших мирных жителей в разы больше.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, сообщал Андрющенко. В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. военнослужащих для наступления.

В июне – августе 2023 года в связи с активизацией боевых действий интенсивность переброски войск РФ через Мариуполь выросла, а количество оккупантов в городе и окрестностях увеличилось до 40 тыс. военнослужащих. Кроме того, оккупанты начали рыть окопы на границе жилой застройки города и укреплять свои военные базы. В январе число оккупантов в Мариуполе и районе, по оценкам Андрющенко, возросло еще на 10 тыс. военных.