$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Масштабное празднование 300-летия Григория Сковороды планируют в Киеве и Хмельницком – оргкомитет

Масштабное празднование 300-летия Григория Сковороды планируют в Киеве и Хмельницком – оргкомитет Меморандум подписали в Хмельницком
Фото предоставлено комитетом "Сковорода-300"
Городами, претендующими на проведение в 2022 году масштабных мероприятий в рамках 300-летия со дня рождения украинского философа и поэта Григория Сковороды, стали Киев и Хмельницкий. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в пресс-службе Всеукраинского комитета "Сковорода-300".

Меморандум о праздновании юбилея Сковороды подписали от имени Хмельницкого городского совета мэр Александр Симчишин, от комитета "Сковорода-300" – его председатель Александр Доний.

"Город имеет уже большой опыт и успехи в чествовании Григория Сковороды, в частности музей философа, парк, памятник и тому подобное, поэтому вместе с комитетом "Сковорода-300" будут проведены еще мероприятия, заметные не только в Хмельницком, но и во всей стране", – отметил Симчишин.

Доний назвал Сковороду "объединяющей фигурой для нации, дающей идейные дорожные указатели".

В комитете "Сковорода-300" сообщили, что меморандумы о праздновании юбилея Сковороды готовятся подписать с более чем 10 украинскими городами.

Контекст

Сковорода родился 22 ноября 1722 года в Чернухах нынешней Полтавской области.

Скончался философ 29 октября 1794 года.