$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Матиос заявил о "страшном противодействии" в деле экс-налоговиков

Матиос заявил о "страшном противодействии" в деле экс-налоговиков Матиос: Реальный сектор экономики притих в ожидании, что же будет в результате
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

Государство, политики и финансисты не хотят озвучивать проблемы, вскрытые делом экс-налоговиков, считает главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Дело экс-налоговиков времен президента Виктора Януковича продемонстрировало глубину проблем в налогообложении. Об этом написал в Facebook главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Одни (плательщики) заинтересованы, но боятся озвучивать (выгоднее зарабатывать на неуплате налогов откатами и взятками). А другие (государство, политики и ФПГ (видимо, имеются в виду финансово-промышленные группы. – "ГОРДОН") под благими намерениями нежелания электоральных потерь и необходимости вечной дотации социально незащищенной большей половины общества и электората) – не хотят", – говорит он.

По словам Матиоса, "противодействие страшное".

"Но еще страшнее система их (плательщиков и власти) общего молчаливого наблюдения за поединком: кто кого – то ли их ГВП (Главная военная прокуратура. – "ГОРДОН"), то ли они ГВП", – сказал главный военный прокурор.

Он отметил, что председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина "проблему знает и на нашей стороне", а Министерство финансов еще не определилось.

"Реальный сектор экономики (прежде всего большой) – притих в ожидании, что же будет в результате", – пишет Матиос.

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок".

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за схемой стоял экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который находится в международном розыске.

Всего, по данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, задержали 25 высокопоставленных в прошлом налоговых чиновников.

Материалы по теме