$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Медведи в Карпатах не могут впасть в спячку из-за теплой зимы

Медведи в Карпатах не могут впасть в спячку из-за теплой зимы Продолжительность медвежьего сна зависит от температурных колебаний зимой
Фото: Національний природний парк "Синевир" / Facebook

Достаточно низкая для спячки медведей температура в Карпатах продержалась около недели в начале декабря, за это время успели уснуть только трое животных центра реабилитации бурых медведей. 

Из-за теплой зимы в центре реабилитации бурых медведей Национального природного парка "Синевир", который находится в Закарпатской области, в спячку впали только трое из 32 зверей. Об этом проинформировала пресс-служба НПП "Синевир" в Facebook 24 декабря. 

"Зима – это период, когда все медведи, повинуясь природному инстинкту, должны залегать в спячку. Настоящая зима в регионе продержалась всего неделю в начале декабря. За это время успели упасть в состояние анабиоза – зимнего сна – три медведя: Беня, Дюрий и Потапыч", – сказано в сообщении. 

В парке отметили, что причиной "медвежьей безсонницы" является недостаточно низкая температура воздуха. 

"Продолжительность медвежьего сна ежегодно зависит от температурных колебаний зимой. В холодные зимы медведи спали до весны, а вследствие потепления зимой часто просыпались и выходили из берлог на некоторое время", – сообщили в парке. 

Прошлой зимой в спячку впала большая часть животных центра, что является хорошим показателем их реабилиатции, отметили национальном парке. 

В начале декабря температура воздуха в Украине колебалась от -3 °C до +2 °C, в середине декабря началось потепление, в частности, в Киеве 17 декабря зафиксирован температурный рекорд. По прогнозу синоптика Натальи Диденко, 27 декабря ожидаются похолодание и снег, которые в начале января 2020-го сменят потепление и дождь