$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Метинвест" Ахметова передал больницам Запорожья медикаментов на 5 млн грн

"Метинвест" Ахметова передал больницам Запорожья медикаментов на 5 млн грн Список медпрепаратов был определен в соответствии с потребностями заведений, отметили в компании
Фото: metinvest.media

Шесть городских больниц прифронтового Запорожья получили очередную партию медикаментов общей стоимостью около 5 млн грн. Лекарства и расходные материалы передала компания "Метинвест" в рамках гуманитарного проекта "Спасаем жизнь", сообщили в компании.

В партии – около 25 тыс. упаковок медицинских препаратов: антибиотики, противовоспалительные, обезболивающие, антибактериальные средства, нейролептики, средства для местной анестезии и т.д. В основном они будут использоваться для терапевтического лечения, оказания неотложной помощи, проведения операций и реанимационных мероприятий. Список медпрепаратов был определен в соответствии с потребностями заведений, отметили в компании.

"Сегодня нагрузка на наших врачей колоссальная: запорожские медики встали на защиту жизни и здоровья украинцев в прифронтовом Запорожье, не покинули свои рабочие места. Группа "Метинвест" и "Запорожсталь" всегда оказывали помощь врачам в их жизненно важной работе. С начала полномасштабного вторжения "Метинвест" создал гуманитарный проект "Спасаем жизнь", и одним из его направлений является обеспечение больниц медицинским оборудованием и лекарствами. Эта помощь спасает жизнь – и мы ее продолжим", – рассказал генеральный директор комбината "Запорожсталь" Роман Слободянюк.

Медикаменты предоставили международные доноры проекта "Спасаем жизнь", логистику обеспечили "Метинвест" и благотворительный фонд "Дигнитас" при личной поддержке президента Protez Hub Антонины Кумки.

В общей сложности за 17 месяцев полномасштабного вторжения больницы городов присутствия "Метинвеста" – Запорожья, Кривого Рога, Каменского, Покровска и Авдеевки – получили от компании медицинское оборудование, медикаменты и расходные материалы более чем на 200 млн грн.

Кроме медикаментов, "Запорожсталь" обеспечивает больницы Запорожья и Днепропетровской области медицинским кислородом, используемым для лечения заболеваний дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, во время хирургических вмешательств и так далее. За июнь 2023-го металлурги бесплатно отгрузили больницам Запорожской и Днепропетровской областей почти 57 тонн, а за первое полугодие – 420 тонн.

Гуманитарную инициативу "Спасаем жизнь" создала группа "Метинвест" в координации с Фондом Рината Ахметова в начале полномасштабного российского вторжения в Украину. За 17 месяцев войны проект помог почти 500 тыс. человек в 70 территориальных общинах. Украинцы получили около 4200 тонн продуктов и средств гигиены, а больницы – медпрепараты, расходные материалы и оборудование на €250 тыс. Среди направлений работы "Спасаем жизнь" – протезирование и реабилитация военнослужащих и гражданских жителей, а также психологическое восстановление женщин и детей.