$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мининфраструктуры запустило карту безопасности на дорогах Украины

Мининфраструктуры запустило карту безопасности на дорогах Украины Мининфраструктуры Украины запустило сервис слежения за безопасностью дорожного движения
Фото: depositphotos.com

В Министерстве инфраструктуры Украины рассказали о новом сервисе для украинцев – интерактивной карте безопасности на дорогах. По ней каждый сможет следить за улучшением безопасности дорожного движения в регионе. 

На сервисе открытых данных транспортной отрасли создали новый раздел с информацией по улучшению безопасности дорожного движения в разных областях Украины. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины 3 августа со ссылкой на главу министерства Владислава Криклия.

В новом разделе "Повышение безопасности дорожного движения" на транспортном портале появилась интерактивная карта Украины. На ней обозначены объекты, повышающие безопасность дорожного движения. На карте есть данные об исполнителях и статус этих объектов.

Криклий отметил, что на сервисе открытых данных запустили раздел транспортной отрасли, чтобы каждый мог следить за улучшением безопасности дорожного движения в своем регионе.

По его словам, речь идет о строительстве безопасных пешеходных переходов и кольцевых развязок, установлении автономного освещения для улучшения видимости вечером и обустройстве светофоров.

Министр добавил, что в этом году в Украине восстанавливается рекордное количество километров автодорог.

"5% всего дорожного фонда (в этом году это 3,2 млрд грн) предусмотрены на финансирование Государственной программы повышения безопасности дорожного движения. И мы ее выполняем", – рассказал Криклий.

Кабинет Министров Украины 1 июля одобрил выделение Государственному агентству автомобильных дорог Украины дополнительных 35 млрд грн из фонда по борьбе с COVID-19 на строительство и ремонт автомобильных дорог. 

"Укравтодор" в конце апреля подписал соглашение с "Укрэксимбанком", которое предусматривает финансирование ремонта украинских дорог на общую сумму 19,3 млрд грн. Глава правления "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер тогда говорил, что после подписания соглашения "Укравтодор" получит первый транш в сумме 5,782 млрд грн по ставке 10,5% годовых.

В Офисе президента Украины ранее говорили, что 2020 году запланировано отремонтировать и построить более 4 тыс. км дорог государственного значения. Советник главы "Укравтодора" Юрий Голик в феврале заявил, что в целом объем выделенных на дорожные работы средств в 2020 году составит 113 млрд грн.