$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минкульт не будет подавать иски к УГКЦ

Минкульт не будет подавать иски к УГКЦ Предстоятель УГКЦ Блаженнейший Святослав
Фото: ugcc.tv
Министерство культуры обещает не оказывать никакого давления на Украинскую греко-католическую церковь.

Министр культуры Леонид Новохатько пообещал главе УГКЦ Блаженнейшему Святославу не оказывать никакого давления не церковь и не подавать судебные иски о прекращении ее деятельности, сообщает LB.ua со ссылкой на пресс-службу УГКЦ.

"Во время встречи были даны дополнительные разъяснения по поводу письма Министерства культуры от 3 января 2014 года. В частности утверждалось, что Министерство не имеет целью оказывать никакого давления на УГКЦ по поводу присутствия священнослужителей на Майдане Независимости, подавать судебные иски о прекращении деятельности религиозных организаций Украинской Греко-Католической Церкви", - сказано в сообщении.

13 января Блаженнейший Святослав заявил об угрозе прекращения деятельности УГКЦ со стороны Министерства культуры в связи с тем, что представители церкви участвуют в акциях протеста против власти.

По мнению Минкульта, УГКЦ нарушает этим закон "О свободе совести и религиозных организациях". Согласно ст. 21 Закона, богослужение в публичных местах может проводиться только с разрешения местных властей.

Народный депутат от Партии регионов Анна Герман предложила изменить закон, убрав норму о необходимости разрешения.