$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минздрав сократил список стран "красной" зоны

Минздрав сократил список стран "красной" зоны Все прибывающие в Украину из "красной" зоны обязаны пройти 14-дневную изоляцию или сдать тест
Фото: EPA
К "красной" зоне относятся страны, где показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за последние две недели превышает украинский.

Министерство здравоохранения Украины обновило распределение стран на "красную" и "зеленую" зоны по уровню распространения коронавируса. Список опубликован на сайте Минздрава.

По состоянию на 26 февраля в "красную" зону вошла 61 страна из 194, что на 10 меньше, чем на прошлой неделе. В частности, в этот список попали Чехия, Беларусь, Словакия, Словения, Молдова, Венгрия и Польша.

В "зеленой" зоне – Болгария, Румыния, Германия, Турция, Египет и другие страны.

К "красной" зоне относятся страны, где показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за последние две недели превышает украинский (186 – по состоянию на 26 февраля). По возвращении из них нужно пройти двухнедельную самоизоляцию или сдать ПЦР-тест и получить отрицательный результат.

Прибывающие в Украину из "зеленой" зоны не проходят обсервацию.

1_219 Фото: moz.gov.ua

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Большинство стран мира закрыли свои границы для иностранцев в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. С ослаблением карантинных мер некоторые страны начали восстанавливать авиасообщение, однако границы открыли не для всех. Закрытым для украинцев остается Европейский союз.