$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Украине не выявили "британского", "бразильского" и "южноафриканского" штаммов коронавируса – Ляшко

В Украине не выявили "британского", "бразильского" и "южноафриканского" штаммов коронавируса – Ляшко На следующей неделе будут представлены результаты секвенирования, проведенного в Украине, сообщил Ляшко
Фото: EPA
Украина направляла образцы в немецкую клинику "Шарите", чтобы определить, есть ли в стране мутировавшие штаммы коронавируса SARS-CoV-2, сообщил главный санврач Украины Виктор Ляшко.

В Украине пока не подтверждено циркулирование "британского", "южноафриканского" или "бразильского" штаммов коронавируса SARS-CoV-2. Об этом на брифинге 26 февраля сказал главный санврач Украины Виктор Ляшко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Секвенирование генома коронавируса, который циркулирует на территории нашей страны, на сегодня не подтвердило наличие британского, южноафриканского или бразильского происхождения мутаций. Мы получили первые результаты [анализа] образцов из [немецкой] клиники "Шарите", куда направляли на исследования биоматериал, отобранный у больных в Украине", – сказал он.

Ляшко добавил, что на следующей неделе ожидаются результаты секвенирования, проведенного внутри страны, где будут исследованы образцы, взятые у тяжелобольных пациентов, которые были отобраны в Ивано-Франковской области.

Министр здравоохранения Максим Степанов в эфире канала "Украина" 25 февраля сообщал, что Украина направила в "Шарите" 48 образцов, в которых не нашли "британского" и других штаммов коронавируса.

"Сейчас мы снова отправляем. Это будет постоянный процесс", – добавил министр.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По состоянию на 26 февраля в Украине коронавирус подтвердили у 1,3 млн человек, 25,7 тыс. пациентов умерли, 1,2 млн – выздоровели.

О выявлении нового типа коронавируса, из-за которого темпы распространения заболевания в некоторых регионах Великобритании резко выросли, 15 декабря 2020 года сообщил министр здравоохранения Соединенного Королевства Мэтт Хэнкок. Главный санитарный врач Британии, советник британского правительства по медицине Крис Уитти говорил о высокой скорости распространения нового типа коронавируса. Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что новый штамм может быть заразнее на 70%.

Сообщения о штамме 501.V2 в ЮАР впервые появились 18 декабря прошлого года. Этот штамм распространяется быстрее, чем SARS-CoV-2, и сильнее поражает молодых и здоровых людей. Именно эта мутация и вызвала вторую волну COVID-19 в ЮАР. Согласно данным минздрава ЮАР, около 80–90% больных COVID-19 граждан в стране заражены именно штаммом 501.V2.

По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), впервые бразильскую мутацию P.1 выявили у четырех путешественников из Бразилии, которых протестировали во время планового обследования в аэропорту Ханэда (Токио, Япония). 26 января "бразильский" штамм выявили в США. До этого были известны "британский" и "южно-африканский" мутировавшие штаммы коронавируса.

Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, нардеп от "Слуги народа" Михаил Радуцкий заявлял, что в Украине пока не могут выявлять новые штаммы коронавируса. Он сообщал, что международные партнеры обещают предоставить Украине необходимое оборудование и реагенты для лаборатории.