$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Митрополит УПЦ МП Софроний об объединительном соборе: Пойду, чтобы наблюдать

Митрополит УПЦ МП Софроний об объединительном соборе: Пойду, чтобы наблюдать Софроний: Если бы все наши епископы решили, никакого раскола не было бы
Фото: bbc.com

Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Софроний (Дмитрук) выразил желание, чтобы на объединительном соборе в Украине присутствовал весь епископат УПЦ МП.

Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Софроний (Дмитрук) сообщил в интервью ВВС, опубликованном 16 ноября, что намерен присутствовать на объединительном соборе православной церкви в Украине.

"У меня такая позиция: я на собор пойду, но не для того, чтобы кричать: "Ура, все решено", – а чтобы наблюдать. Я пойду туда в качестве наблюдателя для того, чтобы решить, как лучше поступить, чтобы было хорошо для нашего народа", – сказал митрополит.

Софроний выразил пожелание, чтобы на объединительном соборе присутствовал весь епископат УПЦ МП.

По его словам, проблему с возможным переходом приходов УПЦ МП в новую церковь можно было бы решить "очень просто" – переходом в нее представителей Московского патриархата.

"Мое личное мнение: если бы все наши епископы решили, никакого раскола не было бы. Все наши верующие пошли бы за нами. Были бы недовольные, но это естественно: большинство осталось бы при нашей церкви. Не надо было бы ничего делать с приходами, монастырями, они все были бы нашими, потому что они принадлежали церкви, в которую мы согласились перейти. Все!" – подчеркнул Софроний.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату (МП) отменено; с предстоятеля УПЦ Киевского патриархата (КП) Филарета была снята наложенная Русской православной церковью (РПЦ) анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной Украинской православной церкви. Как заявил 14 ноября бывший пресс-секретарь предстоятеля УПЦ Московского патриархата Владимира протоиерей Георгий Коваленко, вероятной датой проведения объединительного собора является 22 ноября.  

2 ноября представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Телмисский Иов заявил, что в Украине УПЦ Московского патриархата больше не существует.

3 ноября президент Украины и вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве, которое, по мнению Порошенко, завершает процесс предоставления Украинской православной церкви томоса об автокефалии.

Материалы по теме