$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Митрополиту Епифанию позвонили пранкеры – Православная церковь Украины

Митрополиту Епифанию позвонили пранкеры – Православная церковь Украины В пресс-службе отметили, что митрополит Епифаний получает много поздравлений, в том числе по телефону, чем и воспользовались прокремлевские пранкеры
Фото: Православна Церква України / Facebook

21 декабря предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Киевскому Епифанию позвонили от имени председателя комитета иностранных дел Европейского парламента Дэвида Макалистера. По характеру разговора предстоятель понял, что имеет дело с пранкерами, сообщили в пресс-службе церкви.

Российские пранкеры позвонили предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Киевскому Епифанию. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба ПЦУ.

Пресс-служба отметила, что митрополит Епифаний получает много поздравлений, в том числе по телефону, чем и воспользовались прокремлевские пранкеры.

"21 декабря был осуществлен звонок от имени Дэвида Макалистера, председателя комитета иностранных дел Европейского парламента. Постепенно во время разговора начали задаваться провокационные вопросы, в частности о "захвате Лавры", о поддержке тех или иных кандидатов на выборах, об отношении к "правам гомосексуалистов" и так далее", – говорится в сообщении.

Митрополит Епифаний отвечал, что украинская церковь выступает против насилия и разжигания вражды, открыта к диалогу; "захвата Лавры" не может быть, а подобные разговоры имеют целью сеять напряжение в обществе. Предстоятель ПЦУ напомнил, что церковь придерживается в отношении однополых отношений "библейской позиции" – то есть считает грехом – и не вмешивается в политические процессы.

"В ходе разговора у митрополита Епифания возникло ощущение, что данная беседа – провокация, и он прекратил ее", – сообщили в ПЦУ.

В пресс-службе отметили, что такие провокации уже проводились, и из опыта известно, что, если провокатор не получает подходящий для себя ответ, проводится монтаж записи с компоновкой отдельных слов и фраз.

"Поэтому если в медиа появятся какие-то фрагменты разговора, то аудитория должна учитывать особенности ситуации и не доверять таким сведениям", – добавили в ПЦУ.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор украинских православных церквей. Предстоятелем единой Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил предстоятеля на Фанар 6 января 2019 года для официального вручения томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".