$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Молдавский премьер заявил, что после паломничества в Украину коронавирусом заразилось восемь молдаван

Молдавский премьер заявил, что после паломничества в Украину коронавирусом заразилось восемь молдаван Кику: Ничто нас не спасет, если мы неосознанно едем инфицироваться
Фото: EPA

Во время эпидемии коронавируса группа граждан Молдовы ездила на автобусе в Почаевскую лавру в Украине, после чего у восьми из них подтвердили коронавирусную инфекцию, сообщил премьер-министр Молдовы Ион Кику. 

Восемь молдаван заразились коронавирусом во время паломничества в Украину. Об этом 22 марта заявил премьер-министр Молдовы Ион Кику, сообщает издание Ziarul de Gardă

По его словам, в период эпидемии группа граждан Молдовы поехала на автобусе в Почаевскую лавру в Тернопольской области. 

По возвращении у восьми из них выявили новый коронавирус, остальные находятся под наблюдением.

"Есть риск того, что весь тот автобус инфицирован. Ничто нас не спасет, если мы неосознанно едем инфицироваться", – заявил Куку. 

Он призвал жителей Молдовы в период эпидемии не ходить в церковь, а молиться дома. 

Православная церковь Молдовы (она является частью Русской православной церкви) заявила, что во время вспышки заболевания не будет прекращать богослужения, но они будут проходить в более жестких условиях, пишет Ziarul de Gardă

По данным министерства здравоохранения Молдовы на 23 марта, в стране зафиксировано 94 случая заражения коронавирусом, из них два закончились летально. По информации молдавских властей, 38 из 94 пациентов заразились за границей.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 23 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 340 тыс., умерло 14 790 человек.

В Украине коронавирус подтвержден у 73 человек (в том числе один случай инфицирования – в Тернопольской области), три человека скончались.