$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Может привести к смерти". Кузин призвал украинцев вакцинировать детей от полиомиелита

"Может привести к смерти". Кузин призвал украинцев вакцинировать детей от полиомиелита Детей прививают от полиомиелита с двух месяцев
Фото: ЕРА
Украинцам нужно прививать детей от полиомиелита, чтобы не было летальных исходов при этом заболевании. Об этом на пресс-брифинге заявил замминистра здравоохранения – главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, его процитировало 26 октября Министерство здравоохранения Украины.

"Сейчас крайне важно говорить о полиомиелите, ведь он впервые за многие годы вернулся в Украину. [...] Под угрозой – все невакцинированные дети до пяти лет. Полиомиелит может вызвать паралич на всю жизнь, а иногда – привести к смерти. Я призываю родителей не рисковать здоровьем своих детей", – сказал он.

Главный санврач Украины призвал украинцев проверить вакцинальный статус ребенка и, если прививок по какой-либо причине не сделали, обратиться к семейному врачу или педиатру.

"Согласно национальному календарю профилактических прививок, детей вакцинируют от полиомиелита в два, четыре, шесть, 18 месяцев, шесть лет и 14 лет. Прививки – бесплатные, и все регионы обеспечены качественными вакцинами в достаточном количестве", – объяснил Кузин.

Контекст

В Ровенской области выявили случай паралича у полуторагодовалого мальчика, вызванный полиомиелитом, об этом стало известно 6 октября. Родители сознательно отказывались прививать ребенка из религиозных соображений. Позже выяснилось, что в этой семье полиомиелитом инфицированы семь детей из 10.

Вакцинация от полиомиелита входит в список обязательных, сообщал Центр общественного здоровья при Минздраве. В случае отказа от вакцинации государство может вводить ограничения. Так, детей могут не допускать к занятиям в детских садах или школах.

Полиомиелит является высокоинфекционным заболеванием, вызываемым вирусом, отмечает ВОЗ. Он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Вирус передается от человека человеку в основном фекально-оральным путем или, реже, через какой-либо обычный носитель инфекции (например, загрязненную воду или продукты питания) и размножается в кишечнике.

Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). 5–10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

Заболеть полиомиелитом может любой невакцинированный ребенок или взрослый. Наиболее восприимчивы к вирусу дети до пяти лет, поэтому первую прививку делают в первые месяцы жизни. Единственный путь обезопасить себя и своих детей от последствий этой болезни – вакцинация, поскольку специфического лечения от полиомиелита не существует.